1

УМЕРЛА "КОРОЛЕВА СОУЛА" АРЕТА ФРАНКЛИН

Звёзды 17.08.2018, 10:56
Теги: США, Шоу-бизнес, Уход из жизни, Соболезнования
УМЕРЛА "КОРОЛЕВА СОУЛА" АРЕТА ФРАНКЛИН

В Детройте, штат Мичиган, умерла легендарная американская соул-исполнительница Арета Франклин.

«Королева соула» скончалась на 77-м году жизни от онкологического заболевания. Три дня назад Франклин уже «попрощалась» с близкими.

Выдающейся певице диагностировали рак еще в 2010 году. Однако заметное ухудшение здоровья артистки произошло около года назад. В то же время она стала куда реже появляться на публике: последнее выступление певицы датировано ноябрем 2017-го, когда она приняла участие в мероприятии фонда по борьбе со СПИДом, организованного Элтоном Джоном.

В феврале 2017 года «королева соула» официально объявила об окончании музыкальной карьеры.

«Должна сказать вам, в этом году я ухожу на пенсию», — заявила исполнительница, пояснив, что хочет больше времени проводить с внуками.

Арета Франклин родилась в 1942 году в Мемфисе в семье пастора. С детства пела в хоре при местной церкви. Первую запись сделала в четырнадцать.

Первый альбом - из последовавших почти пятидесяти, как "номерных", так и концертных, - The Gospel Soul of Aretha Franklin (1956).

В 1987 году Франклин стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

"Королеве" посвящено несколько документальных фильмов. Как актриса она появляется в культовых "Братьях Блюз" Лэндиса 1980 года и сиквеле картины от того же режиссера в 1998-м.

"Королева соула Арета Франклин умерла. Она была великой женщиной, с великолепным даром от Бога - ее голосом. Нам будет не хватать ее!" - Такую запись в своем Twitter сделал по случаю смерти известной певицы Ареты Франклин президент США Дональд Трамп.

Ее уход из жизни не оставил равнодушными многих американских политиков и артистов.

"Арета ушла в лучший мир, но дар ее музыки будет вдохновлять всех нас. Пусть королева соула найдет покой", - приводит "Интерфакс" заявление экс-президента страны Барака Обамы и его супруги Мишель, которые дружили с Франклин.

Посмотреть изображение в Твиттере

Другой бывший глава Белого дома, Билл Клинтон отметил, что песни Франклин "были важной частью" жизни его семьи.

"Арета была таким вневременным вдохновением для меня и многих других, непревзойденная королева, спасибо тебе за дар твоего голоса, твоей музыки и непоколебимой души", - написала в Twitter Кристина Агилера.

Пол Маккартни назвал Франклин не только "королевой соула", но и "королевой наших душ", долгие годы вдохновлявшей многих музыкантов.

Посмотреть изображение в Твиттере

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Погода: Ташкент
Курсы валют