1

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ НИТРАТОВ?

Вопрос-ответ 08.09.2018, 11:32
Теги: Здоровье, Еда
КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ НИТРАТОВ?

Сегодня практически во всех овощах и фруктах имеются нитраты. Как избежать отравления ими?

Гульмира Файзиева, г. Чирчик.

Отвечает заместитель директора Республиканского учебно-научного центра диетологии при Ташкентской медицинской академии, главный специалист Министерства здравоохранения РУз по гигиене питания Анатолий ХУДАЙБЕРГАНОВ:

  • Храните овощи и любые плоды в холодильнике, так как при низкой температуре нитраты не смогут превратится в нитриты.
  • Тщательно мойте овощи и очищайте их от кожуры - это снизит количество нитратов на 15%.
  • Если замочить зелень на два часа в воде, то из нее вымоется 20% нитратов. То же самое касается моркови, свеклы, картофеля и капусты - час в воде - и минус 25-30% нитратов.
  • Овощи следует отваривать. Картофель - минус 80% нитратов, капуста и морковь - 70%, свекла - 40%.
  • Все свежевыжатые соки из овощей и салаты употребляйте сразу, так как их хранение обеспечит появление нитритов из нитратов.
  • В майонезе и сметане, которыми заправляются салаты, стремительно развивается микрофлора, способствующая образованию нитритов из нитратов.
  • При приготовлении овощного супа, вымочите овощи в воде, а потом уже забросьте в кипящую воду.
  • Если овощи тушить, то содержание нитратов снизится на 10%.
  • Если делаете овощные заготовки на зиму, то они должны храниться в прохладном и темном месте, тогда к приходу весны нитраты в них снизятся на 20-30%.

В первые дни после консервирования, соления, маринования или квашения образуется крепкий союз нитритов и нитратов, поэтому употреблять такие заготовки рекомендуется не раньше, чем через 15 дней. Таким образом, мы можем немного управлять содержанием нитратов в продуктах, но следует помнить, что вместе с нитратами ликвидируются и витамины. Введите в свой рацион ягоды и фрукты, которые являются висячими плодами, - в них мало нитратов. Употребление зеленого чая и продуктов, содержащих витамин Е (растительное масло, орехи, бобовые), поможет нейтрализовать нитраты, которые уже попали в организм.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Погода: Ташкент
Курсы валют