1

ТЕЛЕКАНАЛ "РОССИЯ-КУЛЬТУРА" СНИМЕТ 4-СЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

Культура 26.10.2018, 16:12
Теги: Кино, Россия, СМИ, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото
ТЕЛЕКАНАЛ "РОССИЯ-КУЛЬТУРА" СНИМЕТ 4-СЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

Телеканал «Россия-Культура» в партнерстве с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ) и Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма снимет цикл из четырех документальных фильмов под названием «Узбекистан. Легенды о любви».

Фильмы будут рассказывать об истории Великих Индийского и Шелкового пути и цивилизациях, существовавших на территории Узбекистана,толерантности древней страны, где в мире и дружбе проживают люди более 130 национальностей, национальном узбекском искусстве, науке, архитектуре, гастрономических особенностях и кулинарных традициях. Ожидается, что фильмы охватят главные аспекты культурно-исторического развития Узбекистана от древности до современности.


"Цель проекта в его названии – «Узбекистан. Легенды о любви», - отметил в своем интервью после презентации проекта автор и генеральный продюсер документального сериала Фирдавс Абдухаликов. - Этот фильм о том, какая наша страна красивая, о наших прекрасных памятниках, музыке, поэзии и людях. О том, что без любви этого всего бы не произошло, не состоялось бы такого великого культурного наследия Узбекистана, в том числе и современного, которым восхищается весь мир. И мы хотим передать эту любовь через легенды, которые бережно хранит наш народ и передает из поколения в поколение.

- Это уже не первый совместный проект НАЭСМИ и российского телевидения. Можно ли говорить о том, что у российского зрителя возрастает интерес к Узбекистану и есть потребность в таких проектах на российском ТВ?

- Действительно. Это уже пятый проект. Первый – это документальный фильм «Узбекистан жемчужина песков», затем «Каракалпакстан сквозь пески времени», «Узбекистан. Обретенные откровения» и фильм о музее И. В.Савицкого «Нукус. Неизвестная коллекция». Хочу сказать, что потребность у российского зрителя к таким фильмам растет с каждым месяцем. И если раньше мы приглашали российских коллег к сотрудничеству, то инициаторами этого проекта выступил телеканал «Россия- Культура». Мы вели переговоры в течении трех месяцев, искали спонсоров и нашли поддержку в лице Государственного комитета республики Узбекистан по развитию туризма и теперь приступаем к работе. Хотел бы подчеркнуть еще один важный момент. Очень редко бывает так, что какой-то медийный проект стартует с того, что его создатели начинают советоваться с нами, с представителями культуры, искусствоведами. Чаще всего авторы проекта говорят о том, что они сами все знают. В данном случае мы видим совершено другую ситуацию, когда приезжает телевизионная группа и хочет посоветоваться о том, каким должен быть фильм. Это конечно уникальный случай. И именно так должны начинаться все медийные проекты об Узбекистане.

В создании документальных кинолент примут участие ведущие архитекторы, историки, главы конфессий, краеведы, деятели науки и культуры, известные повара Узбекистана.

Автор сценария документального фильма - Татьяна Басова, автор вышедшего ранее документального фильма «Узбекистан. Обретенные откровения». Она также выступила автором сценариев более 30 документальных фильмов, награждена золотой медалью Российской Академии художеств, дипломом Государственного исторического музея, является известным российским журналистом по теме истории России и истории искусства.

По ее словам, сотрудничество телеканала «Россия-Культура» и НАЭСМИ стартовало с фильма «Узбекистан. Обретенные откровения», который вышел в прокат чуть более года назад: "Фильм стал первой за 25 лет лентой об Узбекистане, созданной на нашем канале. Отмечу, что это был взгляд россиян и их видение нового Узбекистана в реалиях ХХI века. Фильм имел высокий рейтинг и вызвал большой интерес у наших телезрителей. Именно поэтому мы решили продолжить эту работу".

- Проект, над которым мы сейчас работаем, называется «Узбекистан – известный и загадочный», - рассказала Татьяна Басова в интервью газете "Даракчи плюс", - но это пока условное название, а обусловлено оно тем, что мы уже познакомили нашего зрителя с Узбекистаном в прошлых фильмах. Но, осталось еще много неизвестного, загадок, тайн, которые мы хотели бы раскрыть в этом фильме. Новый цикл фильмов будет называться «Узбекистан. Легенды о любви», которое обусловлено тем, что узнав народ Узбекистана, мы поняли, что здесь все делается с любовью – строятся здания, снимаются фильмы, пекутся лепешки. Без любви здесь не делается ничего. И каждое действие связано с легендами. Цикл будет состоять из четырех фильмов: их условные названия пока таковы - «Территория толерантности» - сюда войдет архитектура, взаимоотношения, религиозные конфессии, второй фильм «Дорогами цивилизации» расскажет о Великом шелком пути, об открытии Индийского пути, которое сделал известный академик Эдвард Ртвеладзе. Это метро, воздушные трассы, тропинки, по которым шли дервиши и приносили друг другу легенды и сказки. Третий фильм «Плов и чай как образ жизни» - мы расскажем о том, почему почетному гостю в Узбекистане наливают в пиалу меньше всего чая, какие лепешки кладут на грудь роженицы и много других интересных историй, связанных с кулинарией, и, четвертый фильм называется «Послание из глубины веков», который посвящен народным ремеслам, промыслам и о том, как все они перешли в классическое искусство Узбекистана.

Режиссер фильма - Елена Кожевникова.

"Мы знаем, что есть много прекрасных фильмов об Узбекистане, в том числе и фильмы последних лет и подумали, что расширение кругозора, чтение книг, это все очень важно, но интеллект по своей природе холоден и если к этому не приложить сердце, то получится фильм «с холодным носом», - говорит Елена Кожевникова. – Поэтому мы хотим, чтобы наш фильм был на престоле. Так как объект культурного наследия – культура, язык, прекрасные издания - все это самый большой результат деятельности человека на земле, это то, что он оставляет здесь. Узбекистан – мировая сокровищница не только Востока, но и всего мира. Здесь есть огромный потенциал, а развитие науки, техники, методов исследования позволяет нам еще лучше и глубже понять и вникнуть в его тайны. Ведь без знаний о дорогах, о сплетении религий, о мировой гармонии невозможно понять не только саму эту гармонию, но и самого себя".

На сегодняшний день это уже пятый проект НАЭСМИ совместно с российскими телеканалами. Ранее были созданы фильмы «Узбекистан - жемчужина песков», «Каракалпакстан сквозь пески времени», «Узбекистан. Обретенные откровения», «Нукус. Неизвестная коллекция».

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Погода: Ташкент
Курсы валют