ГлавнаяМИР

В ВЕНЕСУЭЛЕ ПРЕДПРИНЯТА ПОПЫТКА СВЕРГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА МАДУРО

По меньшей мере 16 человек погибли при столкновениях во время антиправительственных манифе...

Изрображение 'В ВЕНЕСУЭЛЕ ПРЕДПРИНЯТА ПОПЫТКА СВЕРГНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА МАДУРО'

По меньшей мере 16 человек погибли при столкновениях во время антиправительственных манифестаций в Венесуэле, сообщает «МИР 24». Счет пострадавших идет на десятки.

Крупные акции протеста против президента Николаса Мадуро походят во многих регионах страны. Противостояние оппозиционного парламента и правительства Венесуэлы, идущее уже несколько лет, на этой неделе вылилось в острейший политический кризис.

Столкновения сторонников правительства и оппозиции усилились после того, как спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. США, Канада и несколько крупных стран Латинской Америки заявили, что признают Гуайдо законным главой республики.

Мадуро, который вновь вступил в должность главы государства 10 января, расценил действия председателя парламента как попытку его свергнуть. Власти Мексики сообщили, что по-прежнему считают Мадуро президентом Венесуэлы. О поддержке действующего правительства также объявили Куба и Боливия.

Также стало известно, что Венесуэла разрывает дипломатические отношения с США. Соответствующее заявление сделал президент страны Николас Мадуро во время своего выступления в Каракасе. Он также добавил, что у дипломатического персонала США есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну, передает ТАСС.

По словам Мадуро, американское правительство навязывало венесуэльцам государственный переворот и пыталось установить марионеточное правительство, а политика Дональда Трампа была направлена на попытку разделить страну и разрушить ее демократические институты.

Глава Венесуэлы также отметил, что его администрация намерена защищать суверенитет страны любой ценой. Лидер страны призвал всех жителей активно защищать право на мир, гармонию и спокойствие, а также сказать нет насилию и госперевороту.

Другие новости