1

Прогноз: к 2050 году Землю настигнет смертельная жара

Мир 05.06.2019, 11:19
Теги: Наука, Погода, Экология
Прогноз: к 2050 году Землю настигнет смертельная жара

Глобальное потепление может поставить человеческую цивилизацию под угрозу уже к 2050 году.

В ближайшие тридцати лет средняя температура на планете поднимется на три градуса Цельсия, гласит новый прогноз Национального центра по восстановлению климата в Мельбурне (Австралия).

В таком случае изменения станут необратимыми, сообщает Breakthrough National Centre for Climate Restoration.

35% общей площади суши, где проживает 55% мирового населения, подвергнутся «смертельным» тепловым волнам, каждая из которых будет длиться свыше двадцати дней, а условия выйдут «за порог выживаемости человека».

Многие экосистемы будут окончательно разрушены, включая коралловые рифы, тропические леса Амазонки и Арктику. Северная Америка пострадает от масштабных лесных пожаров, жары и засухи. Великие реки Азии сильно обмелеют, а нехватка питьевой воды затронет около двух миллиардов человек. Количество осадков в Центральной Америке и Мексике сократится вдвое, а сельское хозяйство в сухих субтропиках станет невозможным.

В некоторых районах, полагают эксперты, волны жары будут сохраняться более ста дней в году, а миллиард человек станут «климатическими беженцами».

Единственный способ избежать таких катастрофических последствий, по мнению авторов доклада – уже в ближайшие десять лет резко сократить выбросы углекислого газа, а лучше совсем от него отказаться.

Ученые отметили, что многие климатические прогнозы слишком оптимистичны, поскольку не учитывают всех факторов, которые могут привести к еще большему потеплению. Среди них: выброс парниковых газов из тающей вечной мерзлоты и потеря ледников в Западной Арктике. Кроме того, леса и океаны теряют способность вытягивать из атмосферы углекислый газ.

В связи с этим к ожидаемому потеплению в 2,4С может прибавиться еще 0,6С.

Кроме того, существует пятипроцентная вероятность, что потепление к 2050 году превысит 3,5-4 градуса Цельсия.

Отметим, что, по другим прогнозам, потепление может смениться резким похолоданием – огромные объемы талой воды, поступающие от ледников, изменят циркуляцию потоков в Мировом океане, и течения, веками «согревающие» Европу, сильно ослабеют.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
В Ташкенте +26: погода на 18 апреля

18.04.2024, 08:00

Сегодня днем в Узбекистане ожидается погода без осадков.  Ветер 7-12 м/с, в отдельных районах возможно усиление до 15-20 м/с. Температура 22-27°. В столице без осадков. Ветер 3-8...
Погода: Ташкент
Курсы валют