1

Гость Недели культурного наследия Адам Албион: "Хочу присутствовать при историческом событии"

Культура 21.08.2019, 17:24
Теги: Наука, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Гость Недели культурного наследия Адам Албион: "Хочу присутствовать при историческом событии"

Как уже сообщалось, 22 августа стартует Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».

Один из гостей Недели - Адам Смит Албион, коллекционер из США, исполнительный директор Академии лидерства Юго-Восточной Азии для молодых бизнесменов:

- Для меня большая честь быть приглашенным на такое масштабное мероприятие, которое, как я думаю, хотели бы посетить многие люди из мира науки. Сам я коллекционер, т. е. человек, который интересуется декоративным и прикладным искусством Узбекистана, Каракалпакстана уже много лет.

20 лет назад я был в Нукусе и, конечно же, посетил его известный музей имени И. В. Савицкого и меня очень привлекли объекты каракалпакского искусства. Мне было интересно приобрести хотя бы маленький кусочек ткани. Так я стал коллекционером, все больше узнавал, много читал и знакомился с представителями каракалпакского искусства, историками. Мне очень интересен текстиль, чеканка и могу сказать, что сегодня чувствуется, что многие западные страны, Америка, проявляют большой интерес ко всему этому. И я здесь в первую очередь для того, чтобы узнать как можно больше информации о данной теме и поделиться ею со своими соотечественниками. Ну и конечно же мне интересен опыт других ученых, которые также занимаются историей культуры Узбекистана.

Сам факт того, что в эти дни в Ташкенте будет такое большое количество искусствоведов, археологов, ученых мирового уровня - это великолепный шанс для всех узнать что-то новое, поделиться своим мнением. И меня радует и то, что в рамках Недели культурного наследия мы сможем посетить другие города Узбекистана – Термез, Бухару и Самарканд.

Для меня особенно интересно услышать из уст самого Эдварда Ртвеладзе про эти открытия, находки о том, что в Узбекистане в Кампиртепе найден старый город Александрия Оксианская и хочу присутствовать в момент, когда это будет объявлено всему миру.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют