В Узбекистане запущено "десятилетие действий" по достижению Целей устойчивого развития

Общество 03.03.2020, 11:52
Теги: Образование, Экология, Социальная защита
В Узбекистане запущено "десятилетие действий" по достижению Целей устойчивого развития

Общенациональное движение «Юксалиш» и представительство ООН в Узбекистане дали старт десятилетию действий и обязательств по достижению Целей в области устойчивого развития в Узбекистане.
 

2 марта текущего года в Ташкенте состоялся официальный запуск действий и обязательств по достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в Узбекистане.

Цель — ознаменование начала десятилетия амбициозных действий по достижению ЦУР до 2030 года. Дата запуска десятилетия выбрана не случайно. 2 марта 1992 года Узбекистан стал полноправным членом Организации Объединённых Наций.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятой на Саммите ООН по устойчивому развитию в сентябре 2015 года, а также для организации системной работы по последовательной реализации Целей в области устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года Кабинет Министров Республики Узбекистан 20 октября 2018 года утвердил 16 Национальных целей в области устойчивого развития и 127 связанных с ними задач на период до 2030 года.

В торжественном запуске программы, посвященной достижению целей, приняли участие главы представительств агентств ООН, включая постоянного координатора ООН в Узбекистане, депутаты, члены Сената Олий Мажлис во главе с Председателем, председатель Общенационального движения «Юксалиш», а также представители общественности, гражданского сектора и СМИ.

Активно участвовали представители молодежи, которые рассказали о проделанной работе в области достижения таких целей, как ликвидация голода, гендерное равенство, здоровый образ жизни и др. Кроме того, спикеры призвали присутствующих гостей приступить к активным действиям по достижению Целей в области устойчивого развития до конца 2030 года.

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Они нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Страны мира признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься совместно с усилиями по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

В свою очередь, до достижения ЦУР осталось десять лет! Десятилетие действий призывает к ускорению реализации устойчивых решений для всех самых серьезных проблем мира — от нищеты и гендерных проблем до изменения климата, неравенства и сокращения дефицита финансирования, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

Комментарии

В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Сотрудник детской больницы в Маргилане проигнорировал запрет на вырубку деревьев: теперь его ждет штраф

27.03.2024, 08:03

В Маргиланский городской отдел Управления экологии Ферганской области поступило обращение о вырубке деревьев на территории городской детской больницы. При рассмотрении обращения было установлено, что техником М.И....
Погода: Ташкент
Курсы валют