1

Нормативные акты будут проходить гендерно-правовую экспертизу

Общество 01.04.2020, 13:08
Теги: Новое в законодательстве, Мужчина и женщина, Документы
Нормативные акты будут проходить гендерно-правовую экспертизу

Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке проведения гендерно-правовой экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.
 

В соответствии с Положением, законодательные акты и их проекты, регулирующие все сферы жизни и деятельности общества, включая политику, экономику, право, идеологию и культуру, образование и науку будут проходить гендерно-правовую экспертизу.

Гендерно-правовая экспертиза — анализ нормативно-правовых актов и их проектов на предмет соответствия принципам обеспечения гарантий равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

Одной из задач экспертизы является определение объективных фактов, которые обеспечивают основу и достоверность принимаемых решений, а также связанных с нормативно-правовым регулированием в гендерной сфере.

Согласно Положению, гендерно-правовая экспертиза проводится каждые 3 года на основании утвержденного Министерством юстиции плана, разработанного в соответствии с предложениями государственных органов.

До утверждения Министерством юстиции, разработанный план должен быть согласован с Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства.

Ответственность за качество заключения, принятого по результатам гендерно-правовой экспертизы, несет государственный орган, его разработавший.  

Положением, также определены требования к проведению гендерно-правовой экспертизы законодательных актов и их проектов.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют