Постановлением правительства приняты меры по реализации инвестиционного проекта, направленного на модернизацию технологического оборудования и расширение систем связи ООО «Universal Mobile Systems» с участием Китайского Экспортно-импортного банка.
Напомним, в 2019 году утверждена Концепция развития ООО «Universal Mobile Systems» (оператор мобильной связи Mobiuz) на 2019 — 2021 годы. В том же году подписан Меморандум о взаимопонимании между оператором и компанией «Нuawei Technologies Co. Ltd.» по реализации инвестпроекта по модернизации технологического оборудования для наиболее полного покрытия территории республики подключением к сети Интернет. Проект реализуют при участии Экспортно-импортного банка Китайской народной республики.
Оператору разрешается в сотрудничестве с компанией «Huawei Technologies Со, Ltd.» поэтапно заключать договоры на приобретение технологического оборудования. При этом 85% суммы заключаемых в рамках проекта импортных контрактов покрывается за счет кредита Эксимбанка, а 15% – за счет собственных средства оператора.
Кредит на $127,5 млн, включающий 0,5-процентную маржу Национального банка внешнеэкономической деятельности предоставляется на 15 лет, с 5-летним льготным периодом, под 3,5% годовых. В 2-месячный срок Узнацбанк подпишет заемное соглашение с Эксимбанком. Общая стоимость проекта составляет в экв. $238,5 млн.
По итогам года внесут предложения по освобождению от таможенных платежей не производимого в стране телекоммуникационного оборудования, ввозимого в рамках реализуемого проекта, сообщает Norma.uz.






