С начала карантина по 27 апреля на нарушителей карантина в Узбекистане выписали штрафы на сумму более 45 млрд сумов.
Об этом говорилось в ходе брифинга в штабе AИМК с участием руководителя Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмата Отабекова.
П️о его словам, протоколы о нарушении санитарных правил и гигиенических норм составляются на основании статьи 54 «Нарушение правил борьбы с эпидемиями» Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
️С начала карантина по 27.04.2020 года сотрудниками Госинспекции, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии составлено 71 028 протоколов о нарушении санитарных правил и гигиенических норм лицами, не носившими маски и нарушившими режим карантина и выписаны штрафы на сумму 45,8 млрд сумов, из них поступило 14 млрд.сумов.
50% от поступивших средств перечислены в государственный бюджет, оставшиеся 50% — в Министерство внутренних дел.