Принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению производства картофеля и дальнейшему развитию картофельного семеноводства в республике»
Согласно ему:
- будут созданы картофелеводческие кластеры и кооперации в районах, специализирующихся на картофелеводстве;
- начиная с 1 мая 2020 года для финансирования расходов на закупку семенного картофеля фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, производящим картофель, а также картофелеводческим кластерам и кооперациям выделяются коммерческие кредиты на срок до 12 месяцев.
- освобождается от таможенных пошлин семенной картофель, ввозимый из-за рубежа в период до 1 июля 2023 года.
- до 1 ноября 2020 года в Тошкентской, Самаркандской, Наманганской и Кашкадаринской областях будут созданы лаборатории «in vitro».
Видеокомментарий к Постановлению от телеканала "Узбекистан 24" в Tas-Ix






