Проект "Современное село" презентовали главе государства в Андижане (фото)

Общество 21.05.2020, 21:31
Теги: Недвижимость, Андижан, Президент Узбекистана, Фото
Проект "Современное село" презентовали главе государства в Андижане (фото)

В ходе поездки в Андижанскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проекта «Современное село».
 

Пилотные планы для реализации проекта разработаны для села Бустонобод Пахтаабадского района и махалли "Янги хаёт" Кургантепинского района. Согласно проекту, в сельской местности будет создана необходимая инженерно-коммуникационная инфраструктура и построены многоквартирные дома. Квартиры будут предоставляться в основном большим семьям, живущим на одной жилплощади, и малообеспеченным семьям.

Глава государства подчеркнул необходимость формирования андижанского опыта в этом направлении. Указано разработать отдельный проект, сделать так, чтобы дома в «Современном селе» были дешевле других.

Здесь же рассмотрены проекты по сокращению бедности в области, реновации индивидуальных домов на основе ипотечных кредитов.

В ходе поездки в Андижанскую область глава государства ознакомился с деятельностью кластера кролиководства, организованного «Водий хамкор агрофирмаси» в Мархаматском районе.

Кластер, занимающий площадь более 1 гектара, начал работу 1 мая текущего года.

Кролики на основе кооперации были распределены среди 50 домохозяйств, что обеспечило занятость семей. Еще 20 рабочих мест будет создано в цехе по дублению кроличьих шкурок и пошиву меховых шапок.

Предприятие завезло из-за рубежа тысячу кроликов породы "Калифорния", "Новая Зеландия", "Фландер", "Рекс" и "Великан". Ожидается, что в этом году их поголовье достигнет 30 тысяч.

Кластер кролиководства планирует за год производить продукцию на более 3 миллиардов сумов и экспортировать на 150 тысяч долларов.

Здесь же представлена информация о потенциале животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих предприятий.

- В Андижане мало скота, мясо ввозится из других регионов. Если разводить кроликов, птицу, рыбу, насыщать потребительский рынок, цены на мясо в области снизятся. Раздача молодняка малоимущим семьям с дальнейшим выкупом кластерами будет выгодно всем. Руководители экономического комплекса и секторов должны заняться этими вопросами, - указал Шавкат Мирзиёев.

Даны поручения по наращиванию производства комбикормов в области, доведению поголовья кроликов до 1 миллиона.

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют