1

К концу года финансовую помощь получат дополнительно более 235 тысяч семей

Общество 03.06.2020, 22:13
Теги: Семья, Финансы, Президент Узбекистана, Социальная защита
К концу года финансовую помощь получат дополнительно более 235 тысяч семей

В рамках документов, принятых для оказания социальной поддержки населению во время пандемии, к концу года финансовую помощь получат дополнительно более 235 тысяч семей.
 

Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания  по вопросам сокращения бедности под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Сегодня в стране насчитывается 155 тысяч семей, потерявших кормильца, 81 тысяча малообеспеченных семей с 5 и более детьми, а также 16 тысяч одиноких престарелых. Однако не во всех случаях выделенная социальная помощь в полном объеме достигает нуждающихся, отмечалось на совещании. 

Министерству по поддержке махалли и семьи дано строгое поручение справедливо и по адресу предоставить 992 миллиарда сумов выделенных дополнительно средств и остаток в 70 миллиардов сумов в фонде "Доброта и поддержка".

На совещании затронут также вопрос полного обеспечения потребности в основных видах продовольственной продукции и сохранения стабильности цен на них.

Производство мяса птицы, риса и картофеля не удовлетворяет текущий спрос, отмечалось на совещании, даны указания по увеличению объемов заготовки этой продукции. Подчеркнута целесообразность применения опыта зарубежных стран, в частности нидерландского опыта в картофелеводстве, вьетнамского – в рисоводстве и рыбоводстве.

Кроме того, указано на наличие незадействованных резервов в аграрной сфере. К примеру, когда-то в Наманганской и Навоийской областях действовали мощности по переработке шерсти. В этой отрасли также имеется потенциал для обеспечения работой множества людей, расширения ассортимента и увеличения объемов экспортоориентированной продукции. Отмечалось, что производство шерстяных платков, ковров и другой готовой продукции должно стать важным направлением самозанятости населения. Поручено сформировать соответствующие проекты.

Комментарии

Гость 03.06.2020, 19:20
А в хакимияте сказали карантин смягчили идите работать.помощи больше не будет
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Погода: Ташкент
Курсы валют