1

Как будет восстанавливаться туризм в Узбекистане: три этапа (видео)

Общество 04.06.2020, 14:18
Теги: Бизнес, Туризм, Видео
Как будет восстанавливаться туризм в Узбекистане: три этапа (видео)

Узбекистан инициировал онлайн-конференцию «Путь к восстановлению», организованную  под эгидой Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).
 

 В ней приняли участие заместитель Премьер-министра, председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов, Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, а также руководители туристических ведомств стран СНГ. Глава узбекской делегации проинформировал участников о принятых руководством страны беспрецедентных мерах по стимулированию роста туриндустрии, в том числе Указе главы государства от 28 мая, в соответствии с которым будут предоставляться преференции, льготы и субсидии национальным поставщикам туруслуг. 

Участники были проинформированы, что в настоящее время Узбекистан первым из стран СНГ возобновил внутренний туризм. Для обеспечения безопасности туристов была разработана новая система «Узбекистан: безопасное путешествие гарантировано», а также создан специальный страховой фонд. 

Как отметил Азиз Абдухакимов, восстановление туризма в Узбекистане будет осуществлена в три этапа. 

На первом этапе с 1 июня 2020 г.  в регионах Узбекистана с «зеленым» и «желтым» уровнями карантина возобновлен внутренний туризм. 

С этой даты и в указанных зонах могут начать деятельность сопутствующие организации - туроператоры, турагентства, средства размещения, объекты культуры, культурного наследия и другие при строгом соблюдении установленных санитарно-гигиенических норм и требований.

В Узбекистане 63% туроператоров и 81% средств размещения (гостиницы, отели, хостелы) приостановили свою деятельность и первый этап будет посвящен реанимации их деятельности через внутренний туризм. Также на данном этапе будут внедрена система безопасности «Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED», чтобы максимально быть готовыми к возобновлению международного въездного туризма

Второй этап – это восстановление организованного регионального туризма с соседними странами и странами СНГ. 

Отработаны вопросы соблюдения мер безопасности, санитарно-гигиенических требований и мер социального дистанцирования на протяжении всего маршрута следования туристических групп, в том числе полагается целесообразным создать совместную группу оперативного реагирования. 

"Мы также предлагаем нашим коллегам по региону совместить данную работу с нашими усилиями над разработкой новых комбинированных туров по различным тематикам: гастрономические туры, витаминные туры, туры кочевников, мототуры, плов-туры, археологические и другие, которые будут проходить вдоль наших с вами туристических городов и центров.  Также мы создали специальную платформу «SilkRoadProject» для продвижения не только туристического потенциала стран Шелкового пути,  но и перспективные региональные турпродукты и маршруты", - сказал Азиз Абдухакимов. 

На третьем этапе Узбекистан постепенно возобновит въездной туризм  с перечнем государств дальнего зарубежья, гражданам которых разрешается въезд в республику с учетом ситуации с пандемией. 

Многие европейские и азиатские страны постепенно выходят из кризиса коронавирусной пандемии и готовятся к открытию туристических рынков. 

"В этой связи, мы проводим тщательный анализ принимаемых в других странах мер с точки зрения, санитарно-эпидемиологической безопасности, предотвращения новых случаев заболеваний. По итогам такого анализа будут приняты решения о географии возобновления международных рейсов в нашу страну",-  сообщил вице-премьер. 

При этом он отметил, что  на протяжении всех трех этапов восстановления индустрии туризма, наряду с вопросами повышения безопасности пребывания и отдыха местных и зарубежных туристов, особое внимание уделяется разработке и проведению новых тематических мероприятий: это гастрономические фестивали и акции, музыкальный фестиваль «Стихия», пляжные игры «Акчакул», Фестиваль урожая, Неделя «туризма третьего возраста» и другие. 

"Как вы знаете, г.Бухара была объявлена столицей исламской культуры  в 2020г. и надеемся, что по мере улучшения ситуации в мире и возобновления международного туризма, мы сможем провести ряд мероприятий в честь этого события, в том числе 2-й Форум паломнического туризма", - заключил он. 

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили по итогам заседания объявил участникам конференции, что 65-е заседание Региональной комиссии ЮНВТО по Европе состоится в онлайн-формате, а следующее, 66-е заседание планируется провести в июне 2021 года в Самарканде.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют