1

Президент Узбекистана: "У нас столько возможностей, но кого мы кормим?"

Общество 05.06.2020, 22:56
Теги: Экономика, Бизнес, Фергана, Президент Узбекистана, Видео, Фото
Президент Узбекистана: "У нас столько возможностей, но кого мы кормим?"

Президент Шавкат Мирзиёев посетил общество с ограниченной ответственностью «Экокерама», созданное в Ферганском районе.
 

Глава государства отметил, что наша страна богата полезными ископаемыми, но большое количество материалов, которые могли бы производиться на их базе, ввозится из-за рубежа.

К примеру, в Андижанской области имеются залежи кальцита, в Самарканде - кварца, в Ташкентской области - каолина, в Кашкадарье - полевых шпатов, а в Фергане - доломита. Тем не менее, в Узбекистан ежегодно импортируется около 650 тысяч единиц сантехнических изделий.

У Президента возник справедливый вопрос: у нас столько возможностей, но кого мы кормим? Разве не лучше кормить свой народ? Каждая пядь земли, каждое богатство нашей страны должно служить приумножению дохода на душу населения, цитирует пресс-службы главы государства слова Президента.

"Экокерама" способна выпускать в год 500 тысяч единиц сантехнической продукции и заместить значительную часть импорта. Более того, Центральноазиатский рынок сантехизделий оценивается в 50 миллионов долларов. Планируется увеличить мощности предприятия и экспортировать 60 процентов его продукции. Благодаря использованию целиком местного сырья и энергосберегающих технологий продукция "Экокерама" будет дешевле, чем зарубежные аналоги.

Проектная стоимость предприятия - 15 миллионов долларов, в том числе 11 миллионов долларов прямых инвестиций. В настоящее время здесь трудятся 500 человек, выпущена тестовая партия продукции.

Президент подчеркнул необходимость превращения предприятия в кластер, выделения карьеров и обеспечения его минимум 30-летним запасом сырья. Даны указания по содействию предприятию в реализации продукции, в частности, открытию фирменных магазинов на рынках строительных материалов, использованию сантехнических изделий "Экокерама" на объектах, строящихся государством. В свою очередь, компании рекомендовано расширить ассортимент продукции, открыть аналогичные предприятия в других регионах и трудоустроить больше молодежи.

Здесь же прошла презентация инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Ферганской области. Так, в результате таких, намеченных в легкой промышленности, объем переработки хлопкового волокна резко возрастет. В текущем году уровень переработки пряжи достигнет 56 процентов, а в следующем - 71 процента. Прежде заготовленное регионом хлопковое волокно на 80 миллионов долларов продавалось как обычное сырье, но в этом году намечено экспортировать готовую продукцию на сумму около 314 миллионов долларов. Предполагается увеличить этот показатель до 540 миллионов в 2021 году и до 1 миллиарда долларов в будущем.

Видео первого дня визита главы государства в Tas-Ix

Комментарии

В Дубае из-за сильных дождей перекрыли дороги и затопило метро (видео)

16.04.2024, 17:23

На Дубай обрушились сильные дожди. Национальное управление по чрезвычайным ситуациям призвало жителей оставаться дома. Отмечается, что в городе некоторые трассы перекрыли, в аэропорту 17 рейсов были перенаправлены или отложены,...
Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
В Государственном музее истории и культуры Ферганской области произошел пожар

16.04.2024, 14:43

Прокуратура проводит расследование по факту пожара в Государственном музее истории и культуры Ферганской области. В ходе предварительного расследования установлено, что  11 апреля 2024 года на втором...
Погода: Ташкент
Курсы валют