Названа сумма внешнего долга Узбекистана к 1 июня

Общество 06.06.2020, 09:51
Теги: Экономика, Финансы, Рейтинг
Названа сумма внешнего долга Узбекистана к 1 июня

5 июня текущего года международное рейтинговое агентство “S&P Global Ratings” опубликовало очередной отчёт по суверенному кредитному рейтингу Республики Узбекистан.
 

Согласно отчёту, агентство сохранило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне “BB-”, но прогноз изменен со “стабильного” на “отрицательный”.

“Отрицательный” прогноз обусловлен негативным влиянием коронавирусной пандемии на экономику страны и значительным ростом государственного внешнего долга Узбекистана за последние 12 месяцев в результате привлечения заёмных средств для финансирования инвестиционных проектов.

В то же время, “S&P Global Ratings” признает, что несмотря на высокие темпы роста государственного внешнего долга, риски, связанные с государственным долгом, все еще находятся на низком уровне.

Справочно: по предварительным оперативным данным, по состоянию на 1 июня 2020 года внешний государственный долг составляет 16,9 млрд долларов США или 29,2% к ВВП. 11,4 млрд долларов США или 67% внешнего государственного долга приходятся на средства, привлеченные от имени правительства или под государственную гарантию для финансирования инвестиционных проектов и программ государственных предприятий. В отчёте о долговой устойчивости Международного валютного фонда, опубликованном 19 мая 2020 года, отмечается высокий потенциал обслуживания долга республики и его умеренный объем.

Как отмечает Минфин, из-за негативного влияния пандемии коронавируса и последствий глобального кризиса наблюдаются ухудшения кредитных рейтингов стран мира. В частности, с начала года “S&P Global Ratings” резко изменило суверенные кредитные рейтинги или прогноз 47 стран мира.

Агентством отмечены следующие факторы, которые окажут положительное влияние на международный суверенный кредитный рейтинг нашей страны в будущем:

•       снижение темпов роста внешнего долга в среднесрочной перспективе;

•       улучшение потенциала и устойчивости роста экономики Узбекистана в результате интеграции в глобальную экономику и реформирования предприятий с государственной долей;

•       диверсификация доходов Государственного бюджета и структуры экспорта.

В то же время, согласно “S&P Global Ratings”, в качестве факторов, оказывающие негативное влияние на международный суверенный кредитный рейтинг республики, перечислены:

• более быстрый рост объема внешнего долга и значительное ухудшение фискального баланса в результате увеличения долговой нагрузки до 2023 года;

• увеличение объемов государственных обязательств в результате ухудшения состояния предприятий с государственной долей;

• значительное повышение уровня долларизации в экономике, несмотря на проводимые реформы.

Исходя из вышеизложенного, улучшение прогноза кредитного рейтинга обуславливается поддержанием государственного долга на безопасном уровне для макроэкономической стабильности и строгим контролем роста объемов внешнего долга.

Министерство финансов отмечает при этом, что в соответствии с методологией Международного валютного фонда и при его содействии рассчитан безопасный уровень государственного долга страны на уровне 50% к ВВП.

Исходя из безопасного уровня государственного долга, предельный объем внешних заимствований, привлекаемых от имени правительства и под его гарантию в 2020 году, установлен Законом Республики Узбекистан “О Государственном бюджете” в размере 4 млрд долларов США.

В упомянутом отчёте МВФ от 19 мая 2020 года отмечается, что при установлении предельных годовых объемов внешних государственных заимствований на уровне 4 млрд. долларов США в среднесрочной перспективе внешний долг нашей страны сохранится на безопасном уровне.

Также для совершенствования законодательной базы по эффективному управлению госдолгом разрабатывается проект Закона Республики Узбекистан “О государственном долге”. Техническую поддержку при этом оказывает Казначейство США.

Совместно со Всемирным банком и Международным валютным фондом подготовлена “Стратегия управления государственным долгом Республики Узбекистан на 2020-2022 годы”, которая будет ежегодно обновляться.

В рамках данной стратегии предпринимаются усилия для диверсификации госдолга посредством покрытия бюджетного дефицита через выпуск государственных ценных бумаг на внутреннем рынке.

В частности, объем ГКО увеличился с 600 млрд сумов в 2018 году до 1,6 трлн сумов в 2019 году, а с начала 2020 года выпущено ГКО на 3,4 трлн сумов.

Для осуществления мониторинга, обслуживания госдолга, автоматизации учета и отчётности Министерство финансов внедрило систему управления государственным долгом и финансового анализа (программный комплекс DMFAS-6) при содействии ЮНКТАД (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию) и Азиатского банка развития.

В целях обеспечения прозрачности соответствующей информации Министерством финансов регулярно публикуется ежеквартальный Обзор состояния и динамики госдолга, на официальном сайте министерства постоянно размещаются аналитические данные.

"Надеемся, что эти действенные меры послужат улучшению суверенного кредитного рейтинга Республики Узбекистан в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении ведомства.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Погода: Ташкент
Курсы валют