«Masdar» построит в Навои одну из самых больших ветряных электростанций в мире

Общество 09.06.2020, 00:07
Теги: Экономика, Экология, Навои, Документы, ОАЭ
«Masdar» построит в Навои одну из самых больших ветряных электростанций в мире

Одна из ведущих международных компаний по развитию возобновляемых источников энергии - «Masdar» (ОАЭ) построит в Навоийской области одну из самых больших ветряных электростанций в мире с мощностью 500 МВт.
 

Церемония подписания инвестиционного соглашения между эмиратской компанией и Министерством инвестиций и внешней торговли состоялась  8 июня 2020 года. Компания «Masdar» обеспечит проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию ветряной электростанции.

Это уже второй крупный проект, реализуемый данной компанией в Республике Узбекистан – в октябре прошлого года «Masdar» выиграла тендерные торги на строительство в Навоийской области солнечной электростанции мощностью 100 МВт на основе государственно-частного партнерства. Соответствующие соглашения по реализации данного проекта были подписаны в январе 2020 года.

Строительство и дальнейшая эксплуатация ветряной электростанции окажут позитивное влияние на экономику страны, уверены в Мининвестиций. 

В первую очередь, это привлечение в проект прямых иностранных инвестиций в объеме более 600 млн долл., а также создание 1 300 новых рабочих мест как на этапе строительства, так и во время её последующей эксплуатации.

Также ветряная электростанция позволит диверсифицировать и укрепить энергетический баланс Республики за счёт выработки доступной и дешевой электроэнергии в объеме 1,9 гВт.ч. в год, что эквивалентно потреблению более 500 000 домохозяйств.

Внедрение современных технологий возобновляемых источников энергии также будет способствовать сокращению объемов используемого для генерации электроэнергии природного газа (до 175 млн куб. м. в год) с перенаправлением их на другие нужды, а также - что немаловажно - существенному снижению выбросов в атмосферу углекислого газа (на 1,1 млн тн в год).

Строительные работы запланировано начать до конца текущего года с вводом в эксплуатацию первой очереди генерирующих мощностей (до 250 МВт) в середине 2022 года и всех мощностей  - до конца 2023 года.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Погода: Ташкент
Курсы валют