ГлавнаяОбщество

Президент поручил увеличить количество турбаз легкой конструкции

Изрображение 'Президент поручил увеличить количество турбаз легкой конструкции'

На видеоселекторном совещании с участием главы государства 16 июня обсуждены вопросы развития внутреннего туризма.
 

Подсчеты показали возможность обеспечения занятости более 200 тысяч человек в этой сфере. Ожидается создание множества рабочих мест в смежных отраслях, таких как общественное питание, транспорт, розничная торговля.

Отмечалось, что в каждом регионе имеется много возможностей для этого, в том числе туристических достопримечательностей. К примеру, в Янгикурганском районе Наманганской области путем восстановления 16 санаториев могут быть обеспечены работой 1,5 тысячи человек, около 8 тысяч могут быть трудоустроены в Бостанлыкском районе Ташкентской области путем создания туристических баз с использованием легких конструкций. Более того, не в полной мере используются туристические возможности в древних городах страны. Многим соотечественникам еще не довелось посетить их.

Государственному комитету по развитию туризма указано совместно с министерствами, ведомствами и хокимиятами открыть новые маршруты внутреннего туризма, увеличить количество турбаз легкой конструкции, развивать медицинский и оздоровительный туризм. Хокимам и руководителям секторов поручено обеспечить строгое соблюдение карантинных правил на всех объектах туристского посещения, в отелях и ресторанах.

Заместители Премьер-министра, ответственные лица сферы и хокимы представили информацию по обсужденным на видеоселекторном совещании вопросам.

Пользуясь присутствием на совещании соответствующих руководителей, состоялось обсуждение вопросов уборки урожая зерна.

Отмечалось, что благодаря обильным осадкам весной и поставкам достаточного объема материально-технических ресурсов и минеральных удобрений удалось получить богатый урожай зерна несмотря на условия пандемии.

Указано на наличие всех возможностей для завершения уборочного сезона раньше обычного срока, для чего необходимо правильно организовать работу. Даны поручения по последовательной вспашке полей и посадке повторных культур.

Другие новости