1

В Узбекистане не перерабатывают и 10% отходов

Общество 19.06.2020, 18:31
Теги: Здоровье, Экология
В Узбекистане не перерабатывают и 10% отходов

Сенат направил парламентский запрос в Кабинет Министров Республики Узбекистан относительно проблем, возникших по вопросам, связанным с отходами и их воздействием на здоровье населения.
 

В ходе пятого пленарного заседания верхней палаты парламента отмечалось, что в процессе изучения Комитетом Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии исполнения Закона «Об отходах», проведенного в июне месяце текущего года, выявлен ряд проблем, требующих неотложного решения.  

В частности, ответственными государственными органами не на должном уровне координируется работа по охране окружающей среды, вывозу, переработке отходов, организации полигонов захоронения отходов на основе санитарных требований. Работа по сортировке, сбору, обезвреживанию и утилизации отходов не правильно организована. 

Кроме того, работа по учету образующихся промышленных и строительных отходов, то есть система сбора, размещения и переработки абсолютно не отвечает современным требованиям. 

В частности, ежегодно в республике образуются около 35 млн. кубометров бытовых, более 100 млн. тонн промышленных отходов. Даже 10 процентов таких отходов не перерабатываются.

Недостаточно внедрены формы и способы современного управления в данном направлении, что не дает возможности эффективного использования потенциала перерабатывающих предприятий.

В ходе изучения также проведен анализ состояния 195 используемых в республике полигонов захоронения твердых бытовых отходов. В результате выявлено, что в пользовании полигонами твердых бытовых отходов имеется ряд проблем, а уполномоченными государственными органами не принимаются соответствующие меры по осуществлению работ, связанных с отходами. Это, в свою очередь, может привести к появлению различных инфекционных заболеваний   среди населения, проживающего на этой территории, сообщает пресс-служба Сената.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Погода: Ташкент
Курсы валют