1

Азиз Абдухакимов открыл 65-е заседание Европейской региональной комиссии ЮНВТО

Общество 25.06.2020, 13:44
Теги: Туризм, Самарканд
Азиз Абдухакимов открыл 65-е заседание Европейской региональной комиссии ЮНВТО

В Самарканде в комплексе "Регистан" открылось 65-е заседание Европейской региональной комиссии Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). 
 

Мероприятие проходит под председательством заместителя Премьер-министра, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова.  В онлайн формате в заседании принимают участие представители министерств и ведомств туризма из более чем 40 стран. 

Главной темой 65-й сессии Европейской региональной комиссии UNWTO стало влияние пандемии на туризм и преодоление ее последствий. 

Мероприятие открыл заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

«В результате коренных реформ, осуществленных в последние годы по инициативе президента Шавката Мирзиёева, открылись беспрецедентные возможности для всех секторов узбекской экономики, включая индустрию туризма», - сказал Азиз Абдухакимов. 

Он также отметил Указы Президента от 28 мая «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» и от 19 июня «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности»

Кроме того, было отмечено, что в Узбекистане уделяется большое внимание социальной защите туристического сектора. Например, услуги гидов и экскурсоводов включены в список необлагаемых налогом видов деятельности, в которых могут заниматься самозанятые лица, а также гиды получают пенсию по  достижении пенсионного возраста.

Вместе с этим, особое значение имеет выбор ноября как месяца «туризма третьего возраста», так как в этом месяце будут разработаны специальные туристические пакеты для пожилых людей и будут предоставлены льготы. 

«В целом, всем нам необходимо объединить наши усилия для преодоления нынешнего кризиса в сфере туризма. Только тогда мы сможем добиться устойчивого развития индустрии туризма во время пандемии», - сказал вице-премьер. 

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Погода: Ташкент
Курсы валют