1

Уголовное дело в Шахрисабзе - не "фейк": комментарий Генпрокуратуры

Общество 26.06.2020, 09:07
Теги: Криминал, Финансы, Кашкадарья, Музей
Уголовное дело в Шахрисабзе - не "фейк": комментарий Генпрокуратуры

24 июня 2020 года сайт «darakchi.uz» сообщил на основе информации, предоставленной пресс-службой Генеральной прокуратуры о том, что «В отношении генерального директора Шахрисабзского государственного музея-заповедника возбуждено уголовное дело».
 

Впоследствии сообщение было опровергнуто Министерством культуры, которое не подтвердило информацию. 

Генеральный директор Государственного музея-заповедника Шахрисабза также выступил в социальных сетях, заявив, что в настоящее время он не находится под стражей. В информации на сайте «darakchi.uz» не было добавлено никаких других фактов и измышлений, кроме информации, предоставленной пресс-службой Генеральной прокуратуры. В частности, сообщение на сайте не содержит информации об аресте директора музея-заповедника. Кроме того, сообщение, основанное на официальной информации, было размещено не только на сайте, опровергнутом Министерством культуры, но и в ряде других веб-ресурсов в Узбекистане 24-25 июня 2020 года.

Кроме того, в ответ на опровержение Министерства культуры Генеральная прокуратура предоставила подробную информацию о расследовании деятельности генерального директора Шахрисабзского государственного музея-заповедника, выявленных недостатках и возбуждении уголовного дела против должностного лица:

«Во время проверки, проведенной с участием специалистов сферы на основании обращения О.Т., инспектора Шахрисабзского государственного музея-заповедника, Шахрисабзским городским отделением Департамента при Генеральной прокуратуре выявлено, что генеральным директором Шахрисабзского государственного музея-заповедника Н.Х., использовавшим свое служебное положение, его супруга Д.В. была нанята в качестве ведущего специалиста в музее с 13.01.2018 г. с начислением  зарплаты за необработанные дни 25 386 038 сумов, Б.М. был нанят старшим научным сотрудником музея с 01.06.2018 с зарплатой 15 595 934 сумов, Б.Б. был нанят в качестве главного специалиста музея 17.08.2018 с начислением 12 663 509 сумов, Ж.X. был нанят в качестве охранника музея с 03.09.2018 за 1 466 855 сумов и в других случаях начислено  7 814 436 сумов,  общая сумма составляет 62 890 472 сумов. Он растратил доверенных ему средства путем расчета заработной платы за нерабочие дни и перевода их на пластиковые карты, открытые на их имена.

Вышеуказанные случаи были доказаны по следующим основаниям:

1. Тот факт, что Генеральный директор Шахрисабзского государственного музея-заповедника Н.Х. и  его жена Д.В. фактически не приходили на работу, нашел свое подтверждение в пояснительных письмах начальника отдела кадров Д.Ю., заместителя директора музея-заповедника А.Р. и других сотрудников, работающих в музее.

2. Изучение, проведенное Шахрисабзским городским отделом  финансов и Центром содействия занятости, показало, что ежемесячные зарплаты 5 граждан, которые фактически не работали в Шахрисабзском государственном музее-заповеднике, начислялись без каких-либо оснований.

3. Нарушение требований статьи 79 Трудового кодекса Республики Узбекистан «о запрете совместной службе на одном и том же государственном предприятии лиц, состоящих между собой в близком родстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому"

В отношении Н.Х. 22 июня 2020 года возбуждено уголовное дело согласно пункту г части второй статьи 167  и части первой статьи 209 Уголовного кодекса Республики Узбекистан за наличие признаков преступления присвоения или растраты путем злоупотребления служебным положением. 

Для информации: если уголовное дело возбуждено против лица или работника, занимающего должность, это не означает, что его/ее трудовая деятельность прекратилась. Вопрос о том, оставаться ли на своем посту или нет, будет решаться судом.

Комментарии

Гость 26.06.2020, 07:31
Если в Шахрисабзе такого одного выявили то в Нукусе таких много и никто их не выявляет, потому что все зашифровались...
Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Погода: Ташкент
Курсы валют