1

Для будущих адвокатов могут отменить требование о наличии 2-летнего юридического стажа

Общество 01.07.2020, 00:29
Теги: Суд, Президент Узбекистана
Для будущих адвокатов могут отменить требование о наличии 2-летнего юридического стажа

Проблемы в адвокатской деятельности обсуждены на видеоселекторном совещании с участием главы государства, посвященном вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции.


Сегодня в Узбекистане действуют около 4 тысяч адвокатов, на 8,5 тысячи жителей страны приходится в среднем один специалист.

Более того, 43 процента адвокатов работают в Ташкенте, а в 20 районах областей не зарегистрировано ни одной адвокатской фирмы.

Отмечалась необходимость отмены требования о наличии двухлетнего юридического стажа для начала адвокатской деятельности, введения порядка прохождения студентами практики в качестве помощника юриста. Впредь юридические вузы будут готовить магистрантов по специальности «адвокатура».

Из-за отсутствия прозрачной процедуры отбора адвокатов, предоставляемых государством, наблюдаются случаи, когда некоторые следователи вызывают к обвиняемому знакомых адвокатов и оказывается давление. Так, в прошлом году в Ташкенте из более чем 7 миллиардов сумов, выделенных государством адвокатам, половина выплачена 20 юридическим фирмам (в общей сложности действует 746 таких фирм).

В связи с этим соответствующим министерствам поручено запустить электронную систему выбора адвокатов, предоставляющих юридическую помощь за государственный счет. Сперва система будет внедрена в качестве эксперимента в столице.

Подчеркивалась также необходимость установления обязательности участия адвоката и в делах лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, кроме того, при рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

Будет разработан и вынесен на обсуждение пакет актов законодательства, направленный на повышение привлекательности адвокатской деятельности, усиление защиты и гарантий прав адвокатов.

Широкое внедрение цифровых технологий в судебную систему является требованием сегодняшнего дня. Поставлена задача внедрить до конца года в Верховном суде единый комплекс информационных систем "Адолат".

Это позволит обращаться в суды электронно, следить за состоянием обращений в режиме онлайн, отправлять информацию сторонам в электронном виде.

Подчеркнуто, что в этом году суды должны быть на 100 процентов обеспечены видеоконференцсвязью.

Комментарии

Гость 01.07.2020, 05:04
Отменят требования о наличии двухлетнего юридического стажа для начала адвокатской деятельности и сразу появятся мошенники-адвокаты.
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют