Обозначены основные задачи Агентства по противодействию коррупции

Общество 01.07.2020, 00:39
Теги: Борьба с коррупцией, Президент Узбекистана
Обозначены основные задачи Агентства по противодействию коррупции

Реформы в сфере противодействия коррупции обсуждены в ходе видеоселекторного совещания с участием главы государства.
 

Отмечено, что 143 вида государственных услуг были переведены в электронную форму, в 35 ведомствах количество необходимых документов и время получения услуги сократились в 2 раза. В процессы бюджетных расходов, государственных закупок, купли-продажи земли, зданий и сооружений внедрены принципы открытости и прозрачности.

Как известно,  29 июня, Президент Республики Узбекистан подписал указ о создании Агентства по противодействию коррупции.

Ведомство совместно с руководителями отраслей и регионов будет осуществлять следующие задачи.

Во-первых, хокимы всех областей, районов (городов) на подведомственных им территориях, а руководители отраслей - в своих системах в месячный срок разработают совместно с агентством программу "Без коррупции". Основной задачей будет обеспечение открытости и прозрачности, а также цифровизация деятельности.

Во-вторых, будет налажен действенный парламентский и общественный контроль за предупреждением коррупции. В частности, агентство будет анализировать состояние антикоррупционной работы и ежегодно представлять национальный доклад Президенту и Олий Мажлису.

Указано также, что агентству, совместно с общественностью, средствами массовой информации и другими институтами гражданского общества, следует изучать восприятие коррупции среди населения и предпринимателей, оценивать деятельность государственных органов.

В-третьих, в борьбе с коррупцией серьезное внимание будет уделено вопросу подготовки кадров. Для этого в Академии государственного управления и Ташкентском государственном юридическом университете будут открыты отдельный учебный модуль по изучению проблем коррупции, специальная кафедра и направление магистратуры. Будут также организованы учебные курсы для руководящих кадров, особенно хокимов, для развития их знаний и навыков в этой сфере.

Ответственные лица представили информацию об организации исполнения задач, поставленных на совещании.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Погода: Ташкент
Курсы валют