ГлавнаяОбщество

Национальной валюте Узбекистана исполнилось 26 лет

Изрображение 'Национальной валюте Узбекистана исполнилось 26 лет'

Ровно 26 лет назад - 1 июля 1994 года была введена в обращение национальная валюта – сум.  


Национальная валютная система прошла ряд этапов. В течение 1991-1993 годов Центральным банком проводились множество исследований по введению национальной валюты в обращение, изучен опыт зарубежных стран.

С 15 ноября 1993 года в качестве средства платежа в обращение были введены "сум-купоны". Для получения определенного опыта в осуществлении денежной реформы, "сум-купоны" выполняли функцию переходной валюты.

Национальная валюта Республики Узбекистан "сум" введена в обращение с 1 июля 1994 года после накопления достаточного опыта в этом направлении.

Банкноты и монеты, выпущенные для первоначального обращения, готовились в зарубежных странах. В 1995-1996 годах для внедрения полного цикла изготовления банкнот и монет при Центральном банке было создано предприятие "Государственный знак", также в его составе Бумажная фабрика, Печатная фабрика и Монетный двор и внедрено «денежное производство».   В настоящее время это предприятие действует, как ГУП «Давлат белгиси».

"Национальная валюта - сум создает возможность проводить независимую денежно-кредитную политику в стране, проводить расчеты в экономике. Зарплаты и социальные выплаты стали выплачиваться в сумах. Таким образом, была сформирована независимая денежно-кредитная политика, обеспечивающая экономическую независимость государства", - отмечает пресс-служба Центробанка.

Отметим, что на сегодня самая крупная сумовая купюра в обороте - номиналом в 100 000 сумов, самая мелкая - 1000 сумов. 

Банкноты номиналом 200 сумов (образца 1997 г.) и 500 сумов (образца 1999 г.) с 1 июля 2020 года утратили платежные свойства. С сегодняшнего дня их можно обменять только  в расчетно-кассовых центрах Главных территориальных управлений ЦБ. Вместо 200- и 500-сумовых купюр в обороте действуют монеты аналогичного номинала. 

Другие новости