1

В Генпрокуратуре прокомментировали снимок трупа, распространяемый в сети

Общество 01.07.2020, 22:42
Теги: Социальные сети, Правопорядок, ГУИН
В Генпрокуратуре прокомментировали снимок трупа, распространяемый в сети

В социальных сетях появились фотографии скончавшегося мужчины с сообщением о том, что заключенный Ф. Х. подвергся пыткам в Главном управлении исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Узбекистан № 64/18 (Сангород).
 

Установлено, что 3 июня 2020 года осужденный Ф.Х. был доставлен для лечения из  исправительной колонии № 11 в Навоийской области в Специализированную больницу для заключенных Главного управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Он умер 18 июня в 5:45 утра, несмотря на медицинскую помощь, оказанную врачами, отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. 

Осужденный Ф.Х.  родился 27 ноября 1975 года в городе Янгиюле Ташкентской области. Четырежды судимый. 

В последний раз, 18 октября 2010 года, Янгиюльский городской уголовный суд признал его виновным по ряду статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан, приговорил его к 11 годам лишения свободы, признав его особо опасным рецидивистом.

Согласно медицинскому заключению, у умершего Ф. Х.  был диагностирован туберкулез легких, хронический вирусный гепатит С, легочная сердечная недостаточность и ряд других опасных для жизни заболеваний, многие из которых оказали серьезное влияние на его здоровье .

В частности, его смерть в больнице была вызвана осложнениями, вызванными обострением вышеупомянутых заболеваний, отмечает Генпрокуратуры. 

В связи со смертью осужденного Ф.Х. Ташкентская специализированная прокуратура провела доследственную проверку и приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела 26.06.2020 года в связи с отсутствием состава преступления в действиях какого-либо лица в отношении умершего. 

Генпрокуратура напоминает, что законодательство Узбекистана предусматривает соответствующую ответственность за распространение ложной и вводящей в заблуждение информации, а также тот факт, что каждый гражданин должен полностью понимать свои права и обязанности.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют