1

Владельцев приусадебных земель обеспечат микрокредитами, саженцами и семенами

Общество 01.07.2020, 23:04
Теги: Указы и постановления Президента, Сельское хозяйство
Владельцев приусадебных земель обеспечат микрокредитами, саженцами и семенами

Президент подписал Постановление "О дополнительных мерах по повышению эффективности пользования приусадебными землями населения".
 

Документом предусмотрено выделение  земельных площадей на основе обоснованных расчетов обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» под строительство теплиц, холодильных хранилищ и животноводческих комплексов для организации гарантированной поставки приусадебным землям населения саженцев и семян на системной основе.

Главы районных отделов по поддержке махалли и семьи, председатели  районных советов фермерских, дехканских хозяйств и владельцы приусадебных земель будут членами наблюдательных советов обществ с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати». 

Обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» выделят специальные торговые площади  на центральных дехканских рынках, в пунктах с высокой плотностью населения областей, районов (городов) для гарантированной поставки приусадебным землям населения саженцев и семян на системной основе, а также организации реализации продукции.

Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель поручено:

- выделить кредиты обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати», ведущим деятельность кластерным методом, сроком на 3 года или долю в их уставные капиталы с правом последующей реализации;

- выделить кредиты под строительство 20-30-тонных малогабаритных холодильников для хранения сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных землях населения;

- внедрить совместно с коммерческими банками механизм выделения микрокредитов владельцам приусадебных земель в размере до двух миллионов сумов без получения заключения Центра семейного предпринимательства в режиме онлайн в направлении эффективного пользования приусадебными землями сроком на один год, включая трехмесячный льготный период по основной ставке Центрального банка Республики Узбекистан с учетом маржи банка в размере 4 процентов.

Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности установит выдачу поручительства по кредитам, выделяемым обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» и сельскохозяйственным кооперативам, до 1 января 2023 года в размере до 50 процентов от суммы кредитов, в объеме, не превышающем 3 миллиардов сумов.

Будет внедрена система компенсации до 7,5 процентных пунктов процентной ставки по кредитам, выделяемым фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель, обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» и сельскохозяйственным кооперативам за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель с учетом требований Положения о Государственном фонде поддержки предпринимательской деятельности.

Министерству финансов Республики Узбекистан на основании порядка, установленного Кабинетом Министров, поручено  выделить из Антикризисного фонда субсидии на компенсацию 70 процентов расходов по бурению скважин на воду для орошения не менее 30 приусадебных земель населения в части, не превышающей 120 миллионов сумов.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Президент посетил агрологистический комплекс в Шараф-Рашидовском районе

09.04.2024, 12:57

Президент Шавкат Мирзиёев посетил агрологистический комплекс компании «BMB Holding» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области. Комплекс компании "BMB Holding", запущенный в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Погода: Ташкент
Курсы валют