Правительство поручило облегчить условия импорта цемента

Общество 04.07.2020, 16:58
Теги: Экономика, Бизнес
Правительство поручило облегчить условия импорта цемента

Правительство поручило упростить процедуру импорта цемента, сообщил Антимонопольный комитет. 
 

Решение принято, чтобы увеличить количество предложений и бесперебойную поставку цемента на внутренний рынок. По данным АМК, сегодня импортируемые цементные изделия в течение 28 дней проходят лабораторные испытания на соответствие требованиям ГОСТ. Только после положительного заключения продукция поступает на продажу.

 «За счет этого объем импорта цементной продукции значительно сократился по сравнению с предыдущим периодом», — говорится в сообщении. 

Ранее правительство своим решением спровоцировало рост цен на цемент, ограничив на месяц импорт белого цемента и портландцемента. Запрет был введен 23 апреля и снят 23 мая. 

В январе-июне 2020 года цена всех марок цемента на бирже выросла с 502 тысяч сумов  до 797 тысяч за тонну продукции, что означает рост на 59%. Рост цен в основном пришелся на май-июнь, то есть начало строительного сезона.

В соответствии с поручением Правительства на бирже был установлен дневной лимит на каждого покупателя – это 114 тонн цемента, что в итоге положительно сказалось на формировании цен на цемент и увеличении количества участников торгов: покупателей стало почти вдвое больше и составило 540.

Однако и эта мера не оказала существенного влияния на значительное снижение цен и удовлетворение спроса на рынке.26 июня 2020 года средняя цена 1 тонны цемента составила 797 тысяч  сумов, а 30 июня — 728,9 тысяч (снижение на 8,5%).

Однако и эта мера не оказала существенного влияния на значительное снижение цен и удовлетворение спроса на рынке.

Потребность в импортной продукции растет, так как местные производители всё же не могут полностью покрыть спрос. Однако даже в этом случае предприниматели сталкиваются с определенными трудностями.

На заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан 2 июля 2020 года, в целях увеличения количества предложений и бесперебойного обеспечения внутреннего рынка цементом, устранения  существующих нетарифных барьеров для импорта Антимонопольному комитету, Агентству «Узстандарт», Государственному таможенному комитету и Ассоциации “Узпромстройматериалы” поручено разработать предложения и соответствующий проект документа в которых будет также   определены усилению ответственности импортеров некачественного цемента.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
Погода: Ташкент
Курсы валют