1

Видео: подробности задержания подпольной экстремистской группы в Ташкенте

Общество 07.07.2020, 14:51
Теги: Терроризм, Видео, Правопорядок
Видео: подробности задержания подпольной экстремистской группы в Ташкенте

Сюжет о подробностях задержания 11-ти приверженцев экстремистской организации в Ташкенте показал телеканал "Узбекистан 24". 
 

Напомним, 30 июня в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ и МВД, в Алмазарском и Шайхантахурском районах пресечена деятельность подпольной группы из числа 11-ти сторонников международной террористической организации “Тавхид ва жиход катибаси”. 

Данная организация запрещена на территории нашей страны в соответствии с решением Верховного суда Узбекистана от 26 сентября 2016 года.

Оказалось, что основатель  группы в январе попал под влияние экстремистов путем прослушивания призывов идейных предводителей религиозных экстремистских движений и террористических организаций  - уроженца Кыргызстана Сирожиддина Мухторова по прозвищу «Абу Салох», граждан Узбекистана  Зофира Гаффорова по прозвищу "Абдулло Зуфар" и  Содика Мухаммадиева по прозвищу «Содик Самаркандий», которые находятся в Сирии и Турции. 

Затем он начал распространять эти идеи  среди окружения .

В марте этого года он планировал отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации, для чего оформил паспорт для выезда за границу.

Однако карантинные меры, введенные в Узбекистане и Турции в связи с пандемией коронавируса, затруднили реализацию его плана.

Во время незаконных встреч члены группы слушали и обсуждали экстремистские материалы, загружаемые через Интернет.  Некоторые из них выразили желание поехать в Сирию для совершения "хижрата" и "джихада". В ходе обыска в домах задержанных найдена религиозная литература и листовки, компьютер, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и флеш-карты, которые были изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы. Ведется следствие.

Расследование продолжается.

Смотрите подробно в Tas-Ix

Комментарии

Охота 07.07.2020, 19:27
Их нужно сжигать они не исправятся
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют