Заслуженный артист Узбекистана Адхам Абдуллаев стал 74-й жертвой пандемии COVID-19

Общество 17.07.2020, 17:35
Теги: Театр, Уход из жизни, Сырдарьинская область, Коронавирус
Заслуженный артист Узбекистана Адхам Абдуллаев стал 74-й жертвой пандемии COVID-19

Накануне поздно вечером Минздрав сообщил о смерти жителя Гулистана в Ташкенте с подтвержденным диагнозом COVID-19.
 

Сухая статистика: "67-летний житель Гулистана А.А. сдал анализ на инфекцию COVID-19, 5 июля у него она была диагностирована, и в тот же день он был госпитализирован в городскую клиническую больницу № 1 им. Ибн Сино  в Ташкенте. 12 июля он был переведен в реанимацию из-за ухудшения состояния. Несмотря на меры реанимации, пациент умер от тяжелой двусторонней пневмонии, острой дыхательной и  сердечно-сосудистой недостаточности".

Между тем, как сообщает Телеграм-канал "Sirdaryo Xabarlari", освещающий новости в регионе, умершим от коронавируса оказался актер Сырдарьинского областного музыкально-драматического театра,  заслуженный артист Узбекистана Адхам Абдуллаев.

Адхам  Абдуллаев родился в 1953 году в Ташкентской области.  В 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист Республики Узбекистан».

А.Абдуллаев начал свою карьеру в 1975 году в Сырдарьинском областном музыкально-драматическом театре. С момента основания театра он работал художником, создал более 130 уникальных образов драматических, трагических, юмористических, музыкальных и сказочных героев. Исполнил роли в десятках спектаклей.

Он также успешно попробовал себя в качестве режиссера, поставив несколько спектаклей в театре и ряд праздничных концертов. 

Как театральный критик и журналист, опубликовал в национальных и региональных газетах и ​​журналах десятки научных статей об истории Сырдарьинского областного театра, деятельности актеров и режиссеров.

 А.Абдуллаев являлся членом профсоюзного комитета театральных работников и и Союза театральных деятелей Узбекистана.

В 2001 году Абдуллаев стал победителем в номинации «Лучший актер года».

Комментарии

Скончался знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин

20.03.2024, 07:49

В Москве в возрасте 52 лет умер знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин. Уткин начал работу на телевидении в 1989 году. Вел передачу «Футбольный клуб» на НТВ,...
Государственные театры Узбекистана проводят акцию "День открытых дверей"

19.03.2024, 16:48

21-27 марта в рамках «Недели театральных представлений» в Узбекистане будет объявлен «День открытых дверей». Посещение всех мероприятий, организованных в государственных театрах, абсолютно бесплатно, сообщает Минкультуры. В рамках...
Балет «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене в Баку (видео)

18.03.2024, 17:43

Балетный спектакль «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене Государственного академического музыкального театра в Баку 16 марта. Национальный балет Узбекистана впервые выступил с постановкой известного...
Умер народный артист России Александр Ширвиндт

16.03.2024, 11:12

Народный артист России, актер и бывший худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт скончался в больнице.  Ему было 89 лет.  Как пишет РИА Новости, в кино Ширвиндт дебютировал...
Погода: Ташкент
Курсы валют