1

В Самарканде мать больного пациента от отчаяния направила обращение к хокиму

Общество 18.07.2020, 14:04
Теги: Самарканд, Социальные сети, Коронавирус
В Самарканде мать больного пациента от отчаяния направила обращение к хокиму

Сын матери, которая обратилась за помощью к хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову через обращение в социальных сетях, госпитализирован и находится в хорошем состоянии.
 

С плачем женщина в своем обращении пожаловалась на то, что у ее сына жар, затрудненное дыхание и он не получил необходимой медицинской помощи, несмотря на вызов машины скорой помощи.

По данным информационной службы администрации Самаркандской области, парень живет в Самарканде и в настоящее время проходит лечение в областной инфекционной больнице.

«С 10 июля температура тела пациента поднялась до 38, и он проходил лечение в домашних условиях, - сказал Ахмаджон Бободжонов, глава Самаркандского городского медицинского объединения. - Но процесс контролировал заведующий отделением поликлиники. 13 июля пациент был осмотрен группой врачей, сформированной в поликлинике, и его общее состояние было оценено правильно, и он был помещен в больницу. Общее состояние больного сейчас хорошее".

А. Бободжонов также предоставил аудиозапись, присланную ему матерью пациента. В нем она говорит,  что ее сына первоначально лечили дома, и врач поликлиники давала советы по телефону. Однако, по ее словам,  она была вынуждена сделать видеообращение, так как его здоровье ухудшилось.

«Поймите меня, ведь я мать, и я не смогла молчать, когда увидела, что у моего ребенка проблемы с дыханием», - сказала она.

Комментарии

Никстер 19.07.2020, 16:56
Да они всегда из поликлиники поздно приходят. Помню к маме у которой был рак не приходили вообще. Пришли после смерти через 40 дней. Хотя по закону патронажная сестра должна была приходить. Я не бездействовал, ходил и писал жалобы. Не хотел но пришлось....
Гость 19.07.2020, 03:10
поликлиника не по телефону давать советы а должны поети домой и там назначат лечения господин А Бободжонов а не надо прикрываться аудио записью.
Дима 18.07.2020, 22:53
А ведь действительно, поступить учится в мединститут ( как впрочем и в любой другой, но сейчас про медицину) без денег просто невозможно,даже если отличник первой категории ( ну как инженер )...А врачей катастрофически не хватает, даже не особо умных в своей профессии..Зато вот в Йемене, где война между местными баронами идёт много лет, и автомат на плече - это обыденность, около 12 000 медсестёр, фельдшеров и врачей только из Узбекистана..Заплативших за поступление, даже при отличных знаниях немалую сумму и учёбу ( родители конечно, почти все - из последних сил всё отдавали), прошедших клинику, повышение квалификации, защитились многие - Вы думаете, это у нас это бесплатно?? И далеко не каждые родители могут такие расходы потянуть, а ведь хороший хирург или тем паче нейрохирург это у нас единицы !! Как и анестезиологи - про них вообще отдельный разговор, единичная специальность, ответственность выше всех .. Все учились, все платили за учёбу, но не все стали настоящими врачами, часто тем. кто по призванию и голове элементарно денег не хватало на жизнь... Они конечно, отучившись наконец у нас продолжили свою учёбу и практику далеко за границей, в долги залазили, чтобы уехать, стали очень хорошими - и УВАЖАЕМЫМИ - врачами, медсёстрами, расплатились с долгами и помогают своим близким у нас в республике, и очень многие хотели бы вернуться, но уровень зарплаты и медоборудования у нас очень далёк от им привычного...А у нас медсестёр даже нехватает...Ну минимальную зп дали в правительственной поликлинике на Дархане и за устройство именно туда тоже надо было заплатить, в обязанности входит она же и уборщица со шваброй - это медсестра, закончившая медучилище Баровского по специальности акушерство - гинекология почти на все 5 оценок по специальности. Очень не хочу матерится, то есть проклинать именем моей мамы .. Что -то очень нехорошее у нас происходит.. Телефоны помощи совсем.. Похоже, что не дождёмся
Гость 18.07.2020, 21:49
К кому мне обратиться в Ташкенте?! Болеют 5 членов моей семьи, уже от 7 до 15 дней, сестра и ее муж тяжело, с характерными симптомами, температура, удушье, потеря обоняния. Сестру полечили по телефону, потом приехали, посмотрели, обещали вызвать СЭС и взять анализ на ковид. Никто так и не приехал, говорили большая загрузка. А вчера ей закрыли больничный! Сказали обращаться к другому врачу, "возможно у вас лор-инфекция, если хотите - сдавайте анализы и делайте КТ в частной клинике". Т.е. они должны взять отпуск за свой счет, и с высокой температурой и удушьем мотаться по очередям, заражая по дороге людей, и тратить запасы денег, которых после первого карантина и так уже нет! Ладно, лечить и лекарствами снабжать не хотите или не можете, так хоть бумажку эту паршивую дайте, чтобы человек работу не потерял и больничные получил!!!
Гость 18.07.2020, 18:35
На днях соседу пенсионеру вызывали скорую!! Не могли дозвониться целый час!! ПОЧЕМУ?? Врачей не хватает,а поступить в мединститут невозможно!!!! Скорая сказала что все заняты ,а машин не хватает!!! ПОЧЕМУ??
Гость 18.07.2020, 14:36
Здравоохранение нашей страны желает лучшего, без пинка она никак. Прискорбный факт-горе нации
Гостьжон 18.07.2020, 14:00
Родители всегда беспокоиться про своих детей. И Отцы и Матери. Ну и врач и вправду помогал ей и конечно респект ему за это и я лично уважаю таких людей. Но мать и есть мать) она просто сильно беспокоилась своего ребенка и паниковала. Думаю и другие родители почти так же беспокоились бы наверное.
Гость 18.07.2020, 13:34
Худо шифо берсин
Гость 18.07.2020, 12:52
Какая то придуманная история.как будто специально для президента.Вот мол как у нас чиновники заработали после нахлабучки.
Гостьт 18.07.2020, 12:49
Теперь каждая мать если заболеет ребёнок должны будем обращаться хоким у что ли?? Не понятно????
Гость 18.07.2020, 12:38
Дай бог ему здоровья.
Гость 18.07.2020, 12:34
Эта верхушка здравоохранения с ума сошла? Они не понимают что будут отвечать за сотворенное зло?! Достали.
Гость Хаби 18.07.2020, 11:45
Подавляющее большинство медицинского персонала,и,главным образом, врачи показывают полную профнепригодность в борьбе с пандемией. Ужас какой-то.
Гость 18.07.2020, 11:26
Неужели надо что бы получить нужное лечение ,обращаться к хокиму города?А что наши врачи без влиятельных лиц не могут людей лечит
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют