25 января 2021 года началась неделя празднования 83-годовщины со дня рождения Отца-основателя государственной независимости и Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.
В Государственном музее прикладного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки, посвященной памяти Ислама Каримова. На выставке было представлено около 20ти портретов Первого Президента. Работы выполнены в таких техниках, как резьба по дереву, маркетри (вид мозаики из древесины), гравюра, ковроткачество, вышивка золотом и ручная вышивка.

"Здесь собраны не просто произведения искусства, это уникальные работы, пропитанные уважением и любовью к памяти Первого Президента Узбекистана. Ислам Абдуганиевич понимал, что бережное отношение к ремесленничеству имеет большое значение в деле сохранения и дальнейшего развития национального искусства и культуры в целом." - отметила Татьяна Каримова, супруга Первого Президента.

Ислам Абдуганиевич придавал важное значение развитию ремесленничества и художественно-прикладного искусства. Принятые по его инициативе указы и постановления способствовали восстановлению национального ремесленничества по всей республике.
Выставка открыта для посетителей до 7 февраля 2021 года.