В Андижане прошло мероприятие по случаю 32-й годовщины вывода из Афганистана воинского контингента бывших советских войск, принимавшего участие в военных действиях против международного терроризма и религиозного экстремизма.
В начале мероприятия, в котором приняли участие ветераны афганской войны и представители широкой общественности, состоялось возложение цветов к подножию памятника «Скорбящая мать», воздвигнутого в центре Андижана. Участники почтили память воинов, имена которых занесены в Книгу памяти, сообщает УзА.
На мероприятии, которое продолжилось во Дворце торжеств, хоким области Шухратбек Абдурахмонов рассказал о мужестве и отваге узбекских парней в боях в Афганистане и вручил каждому из ветеранов афганской войны по одному миллиону сумов.
В военных операциях в Афганистане только из Андижанской области приняли участие 5300 парней. Они показали настоящий пример мужества и отваги, многие были награждены медалями и орденами. 673 парня вернулись инвалидами, 152 – героически погибли.






