1

ИБР запускает индекс устойчивости для помощи в восстановлении от COVID-19

Мир 02.09.2021, 09:40
Теги: Экономика, Финансы, Коронавирус
ИБР запускает индекс устойчивости для помощи в восстановлении от COVID-19

Исламский банк развития (ИБР), Многосторонний банк развития мусульманского мира с рейтингом ААА, запустил новый Индекс устойчивости, чтобы помочь политикам создать механизмы, поддерживающие экономическую устойчивость. 

 

Новый индекс был запущен во время специальной сессии ежегодной встречи Группы ИБР 2021 года, которая  в настоящее время проходит в Ташкенте. 

Его превосходительство д-р Мухаммад Сулайман аль-Джассер, президент ИБР и председатель группы ИБР, рассказал, что сподвигло Банк на создание индекса после пандемии COVID-19.

«Одним из сложных уроков пандемии COVID-19 стала важность экономической устойчивости. Сегодня наши экономические системы глобализированы и сложны. Когда в одной части мировой экономики происходит потрясение, оно ощущается повсеместно. Мы разработали этот индекс, чтобы помочь политикам наших стран-членов отслеживать их прогресс в создании более устойчивых экономик», - сказал Его превосходительство д-р аль-Джассер.

В ходе мероприятия по случаю запуска проекта г-н Илхом Норкулов, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, подробно остановился на некоторых механизмах, которые могут помочь странам повысить экономическую устойчивость. 

«В Узбекистане пандемия COVID-19 привела к значительным проблемам на уровне сообщества, включая нагрузку на медицинские услуги, воздействие на рабочую силу и экономические потрясения, связанные со строгой изоляцией», - отметил г-н Норкулов. 

«Работая с международными партнерами, включая ИБР, наше правительство оказало целевую финансовую поддержку семьям и предпринимателям, а также использовало пандемию как возможность для поощрения участия в программах, связанных с трансформацией нашей рабочей силы», - добавил он. «Но эти усилия были в значительной степени разовыми, и сейчас мы стремимся разработать более эффективный набор инструментов для повышения устойчивости узбекской экономики».

Индекс устойчивости поможет политикам из 57 стран-членов ИБР отслеживать прогресс усилий по повышению экономической устойчивости. 

В ходе ежегодных встреч, проводимых в этом году, собравшиеся лидеры также сосредоточат внимание на влиянии кризиса COVID-19 на существующее социальное неравенство. Усилия по поддержке экономической устойчивости также направлены на то, чтобы нестабильные и пострадавшие от конфликтов страны не остались в стороне по мере того, как глобальное экономическое восстановление набирает темпы. 

Комментарии

На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Главе государства представили проекты в Джизаке на $6,1 млрд

09.04.2024, 08:12

Во время поездки в Джизакскую область главе государства представлены новые планы экономического развития региона. Иностранные инвесторы и местные предприниматели заявили о готовности реализовать 50 проектов на...
Погода: Ташкент
Курсы валют