1

Узбекистанцы стали охотнее платить за холодную воду через электронные системы

Общество 19.11.2021, 07:59
Теги: Электронные услуги, Потребитель, ЖКХ-сфера
Узбекистанцы стали охотнее платить за холодную воду через электронные системы

В Узбекистане благодаря внедрению возможности оплатить услуги питьевого водоснабжения через электронные платежные системы выросла потребительская дисциплина. 
 

Об этом стадо известно в ходе рассмотрения сенаторами результатов  парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров Республики Узбекистан по проблемам обеспечения населения питьевой водой.

Так, для удобства потребителей заключены договоры с электронными платежными системами (click, paynet, payme, upаy, oson и др.), которые интегрированы в биллинговую базу.

Благодаря этому через электронные платежные системы (click, paynet, payme, upаy, oson) в январе-мае текущего года поступили средства в размере 66,8 млрд сумов, что на 95 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (34,2 млрд сумов).

Для обеспечения прозрачности данных создана страница личного кабинета потребителя (cabinet.uzst.uz).

Отмечено, что с начала текущего года по сегодняшний день предприятиями водоснабжения выполнены обязательства по иностранным кредитам на сумму 139,3 млрд сумов во исполнение задач, определенных постановлением Кабинета Министров № 804. Всего на 1 729 объектах проведены строительные работы, построено и реконструировано 20 363,6 км сетей питьевой и сточной воды.

В целях осуществления контроля за строительством и реконструкцией объектов питьевого водоснабжения Министерством жилищно-коммунального хозяйства посредством электронной платформы «Smart qurilish» проводятся контрольные работы в режиме онлайн. В целях предупреждения коррупции и обеспечения прозрачности тендерных торгов в данной сфере внедрена система комплаенс.

В январе-мае 2021 года заключены двусторонние договоры с 97,6 тыс. абонентов (или 258,2 тыс. населения) и 342 юридическими предприятиями, которые включены в биллинговую программу «Watercontrol».

В январе-мае текущего года территориальными предприятиями водоснабжения выявлено 367 фактов незаконного подключения к сетям питьевого водоснабжения, взыскан ущерб на общую сумму 1,4 млрд сумов.

Комментарии

В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют