Президент Узбекистана встретился с крупными пакистанскими бизнесменами

Общество 04.03.2022, 14:58
Теги: Бизнес, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Президент Узбекистана встретился с крупными пакистанскими бизнесменами

Президент Шавкат Мирзиёев 4 марта провел в городе Исламабаде встречу с руководителями ведущих компаний Пакистана.

 

В ней приняли участие главы «Нишат Групп», «Гетз Фарма», «Пирамид Ложистикс», «Эжаз Груп», «АКД Груп», «Вах Нобель Групп», «Нажиб Файбэр», «Сапфир Груп» и многих других компаний, совокупные активы которых составляют свыше 40 миллиардов долларов.

Во время зарубежных визитов глава нашего государства уделяет отдельное время для проведения таких встреч. Это демонстрирует деловым людям высокий настрой Узбекистана на взаимовыгодное сотрудничество и укрепляет их доверие.

В ходе встречи отмечалось, что рыночные механизмы внедряются во все отрасли экономики, сняты барьеры, препятствующие развитию бизнеса. На основе новой Стратегии развития продолжается работа по расширению присутствия иностранного бизнеса.

В последние годы отношения между Узбекистаном и Пакистаном вышли на уровень стратегического партнерства. В частности, регулярные контакты налажены в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В последние годы объем взаимной торговли увеличился в пять раз. Несмотря на пандемию, товарооборот с начала нынешнего года вырос еще на 70 процентов.

В начале своего выступления Президент нашей страны отметил плодотворные итоги переговоров с Премьер-министром Пакистана.

- В ходе этого исторического визита мы подписали Соглашение о преференциальной торговле. Договорились взять под особый контроль сотрудничество в области транспорта и транзита. Наша главная цель – создать систему беспрепятственных и скорейших поставок продукции между нашими странами, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Выражена уверенность, что эти усилия значительно активизируют торгово-экономические связи и создадут прочную основу для доведения товарооборота до 500 миллионов долларов в ближайшие годы, а в дальнейшем – до 1 миллиарда долларов.

По итогам прошедшего накануне визита Президента Узбекистана бизнес-форума в Исламабаде были достигнуты договоренности о реализации торговых и инвестиционных проектов на сумму 800 миллионов долларов в текстильной, фармацевтической, строительной, химической промышленности, банковско-финансовой и других сферах. Подчеркнуто, что все эти проекты будут включены в программу промышленной кооперации, их реализация будет находиться под строгим контролем.

Глава нашего государства призвал пакистанские компании наращивать портфель совместных проектов.

- Сегодня я хотел бы послушать ваши конкретные предложения. Здесь собрались члены правительства, ответственные лица отраслей промышленности. Мы готовы рассмотреть создание всех условий и гарантий, необходимых для вашего бизнеса в Узбекистане, - сказал Президент.

На встрече участники обменялись мнениями о новых направлениях сотрудничества и возможностях в различных сферах. Обсуждены перспективные проекты.

Одобрив планы деловых людей Пакистана, Президент поручил ответственным лицам разработать «дорожную карту», ​которая включит в себя все прозвучавшие инициативы и договоренности.

Комментарии

Гость 05.03.2022, 07:40
Все условия и гарантия а также необходимые ресурсы для бизнеса действительно имеется, но к сожалению банкиры пока не получить100% поручительские гарантии с место не двинется .
Гость 04.03.2022, 14:20
Круто
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют