1

АО «UzAuto Motors» готовится к первому публичному размещению акций на биржах

Общество 11.03.2022, 10:54
Теги: Бизнес, Финансы
АО «UzAuto Motors» готовится к первому публичному размещению акций на биржах

АО «UzAuto Motors» объявило официальный тендер по выбору консорциума андеррайтеров для организации первичного публичного размещения (IPO) акций компании на местных и зарубежных фондовых рынках в 2022-2023 годах.

 

Как известно, Министерство финансов ранее объявило о планах по организации  IPO и SPO 15 акционерных обществ на отечественных и зарубежных фондовых рынках в 2021-2023 годах в соответствии с Указом Президента УП-6207 от 13 апреля 2021 года и проинформировало как ведутся работы по их реализации.

9 марта текущего года одна из таких компаний – АО «UzAuto Motors» объявила официальный тендер по отбору консорциума андеррайтеров для организации IPO компании на местных и зарубежных фондовых рынках в 2022-2023 годах.

Для выявления потенциальных инвесторов и получения обновленной информации о текущей рыночной конъюнктуре и отзывов банков-андеррайтеров, организующих процесс IPO, в октябре-ноябре 2021 года Компания направила запрос на отзыв в иностранные инвестиционные банки, такие как “JP Morgan”, “Citi”, “Credit Suisse”, “Raiffeisen Bank International”, “Societe Generale”, “Natixis” и “Газпромбанк”, а также местные коммерческие банки и брокеры.

На основании отзывов иностранных и местных инвестиционных банков и брокерских фирм, АО «УзАвто Моторс» совместно с Министерством финансов разработало тендерную документацию с указанием размера и условий сделки IPO и объявило официальный тендер по выбору консорциума андеррайтеров. В этом тендере, наряду с местными андеррайтерами, также могут участвовать иностранные банки и инвестиционные посредники, осуществляющие андеррайтинговую деятельность.

Для справки: согласно Постановлению Президента, ПП-90 от 17 января 2022 года,  до 31 декабря 2023 года иностранным банкам и инвестиционным посредникам разрешено осуществлять андеррайтинговую деятельность на рынке капитала Республики Узбекистан без получения отдельной лицензии путем образования консорциума с местными юридическими лицами (андеррайтерами), имеющими минимальный базовый капитал не менее 500 млн сумов.

В соответствии с Законом о государственных закупках официальный тендер объявлен на сайте Узбекской Республиканской Товарно-сырьевой биржи. Крайний срок подачи заявок 11-04-2022 13:00.

IPO АО «UzAuto Motors» на местных и зарубежных фондовых рынках позволяет компании еще больше расширить свою деятельность за счет реализации новых инвестиционных проектов, повышает ее инвестиционную привлекательность, улучшает корпоративное управление в соответствии с международными стандартами, повышает прозрачность и подотчетность. Кроме того, данное IPO обеспечивает, в частности, местный рынок капитала высококачественными ценными бумагами, более привлекательными для инвесторов, и способствует повышению ликвидности рынка.

Для справки: АО «УзАвто Моторс» основано в 1993 году и является единственным крупным автомобилестроительным предприятием в Узбекистане и Центральной Азии. Сегодня компания выпускает около 360 тысяч автомобилей 12 типов моделей в год. Его основное производственное предприятие расположено в городе Асака Андижанской области, восточной части Узбекистана, где производятся модели Chevrolet Spark, Nexia-3, Cobalt и Lacetti, а автомобили Damas и Labo производятся в Питнаке Хорезмской области.

Сегодня в компании работает более 11 тыс. сотрудников (более 18 тыс. с учетом местных предприятий по производству комплектующих).

К концу 2020 года выручка компании составила 2 624 миллиона долларов за счет производства 293 тысяч автомобилей, из которых 177 миллионов долларов было экспортировано.

С целью финансирования проекта производства автомобилей Chevrolet Onix и Tracker в апреле 2021 года компания успешно разместила свои первые корпоративные еврооблигации на Лондонской фондовой бирже сроком на 5 лет на сумму 300 млн долларов США.

Комментарии

Гость 11.03.2022, 10:26
Юкорида айтилганлари рост, лекин узбекистонга йилига 400 000 янги мошина ишлаб чикариш керак, факат шундагина эхтиеж кондирилади. Матиз ишлаб чикариш тикланса масалан 40млн сумга , Нур Устига Ало Нур булар эди
Гость 11.03.2022, 09:50
И что это значит?
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют