1

Узбекистан стал страной с самым большим портфелем кинопроектов в формате ко-продукции в СНГ

Общество 21.04.2022, 14:26
Теги: Кино, СНГ
Узбекистан стал страной с самым большим портфелем кинопроектов в формате ко-продукции в СНГ

В Исполкоме СНГ состоялась рабочая встреча руководителей крупнейших киностудий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

В обсуждении также приняли участие представители Исполкома СНГ, эксперты в сфере кинопроизводства, представители министерств и ведомств стран Содружества. 

Были подведены итоги совместной работы, а также озвучены перспективы взаимного сотрудничества.

– Мы приветствуем инициативу об объединении кинематографистов стран СНГ и готовы поддерживать проекты, направленные на дальнейшее объединение усилий в деле кинопроизводства наших стран. Сохранение общего гуманитарного, культурного пространства остается одним из главных приоритетов сотрудничества государств-участников Содружества, – сказал на открытии заседания Директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов.

Участники встречи – киностудии презентовали проекты, направленные на взаимное сотрудничество. Так, делегация Узбекистана во главе с генеральным директором Агентства кинематографии Фирдавсом Абдухаликовым, рассказала об актуальных проектах в формате ко-продукции. Это проекты с Азербайджаном – «Ходжа Насреддин», с Таджикистаном - «Навои и Джами» и «Невидимая звезда», с Россией - «Подарок Пери», «Барон» и «Солнце на вкус», и пять документальных фильмов, с Беларусью - «Казбек» и «Узбечка», с Казахстаном – «Соседи»,  «Эшелоны идут на Восток» и «Коркут ота». 

Было также подчёркнуто, что ряд документальных фильмов совместного производства, в том числе на тему культурного наследия Узбекистана, уже вышел на российских телеканалах «Культура», «Мир» и РТР. Несколько новых художественных фильмов зрители увидят в мае-июне этого года. 

На встрече Агентством кинематографии Узбекистана были презентованы результаты 13-го Ташкентского международного кинофестиваля и озвучены планы по проведению 14-го Фестиваля, который состоится уже в сентябре этого года. 

Учитывая позитивный опыт проведения такого масштабного события, участниками форума предложено вновь сделать акцент на молодежном направлении, которое включало в себя проведение мастер-классов, питчингов молодежных кинопроектов, а также программу «Кино за 5 дней». 

Также прозвучала инициатива о проведении кинорынка стран СНГ на полях предстоящего кинофестиваля, и ставших уже традиционными Дней мирового кино.

Представители из 10 стран отметили высокий уровень проведения Ташкентского международного кинофестиваля в 2021 году и приняли его, в качестве примера проведения киноивентов на территории стран-участниц. 

Узбекская делегация также проинформировала о том, что в эти дни в Ташкенте проходит первый Фестиваль анимационного кино. 

Необходимо отметить, что с компанией Bazelevs также снимается анимационный фильм «Ходжа Насреддин», который создается Узбекистаном, Россией и Казахстаном. Меморандум о создании мультфильма был подписан на полях Ташкентского международного кинофестиваля. 

– Я вновь хочу поблагодарить узбекскую сторону за большое количество инициатив и за поддержку по реализации наших совместных проектов. Поверьте, что нам такие встречи очень нужны и сегодня они перерастают в практическую плоскость. Новый Узбекистан является отличным примером для других стран по развитию международного сотрудничества в киноиндустрии и производства фильмов в формате ко-продукции. Мы понимаем, что это яркий результат проводимых уважаемым президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым реформ в сфере кино, – прокомментировал результат встречи генеральный директор «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

Был отмечен положительный опыт сотрудничества Агентства кинематографии Узбекистана со странами СНГ, в том числе в части организации совместного кинопроизводства. Генеральный директор «Точикфильма» Махмадсаид Шохиён заявил, что совместные проекты ещё никогда не продвигались так стремительно. 

«За короткое время мы уже провели ряд организационных встреч и переговоров, а сейчас сборная команда сценаристов наших стран уже работают над фильмами».

 - Мы рады, что начали совместную с Агентством кинематографии Узбекистана работу над анимационным фильмом  «Ходжа Насреддин» так как он является национальным героем наших стран. Благодарны Узбекистану за плодотворный диалог и сотрудничество, - сказал директор государственной студии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы Назим Гусейнов. 

Участники заседания также презентовали свои дорожные карты на предстоящие два года. Были озвучены предложения по дальнейшему развитию совместного партнерства в сферах кинообразования, кинопроизводства, фестивального движения, обмену банками специалистов и локаций, проведению международных мероприятий, а также созданию единого централизованного фонда по переводу и дубляжу фильмов, принимающих участие в международных фестивалях и днях кино.

Высказаны идеи о выпуске золотых коллекций фильмов стран СНГ, которыми страны-участники будут обмениваться для демонстрации на своих национальных телеканалах. Также прозвучали инициативы по созданию единой информационной базы специалистов и обмена экспертами, совместный выход на международный кинорынок и кинофестивали. 

Все предложения стран-участниц будут сформированы в единый портфель кинопроектов, который в дальнейшем будет согласовываться с исполкомом СНГ и правительствами стран-участниц. 

Напомним, что в ходе IV заседания Совета директоров киностудий стран СНГ и Грузии по сотрудничеству в сфере кинематографии, которое состоялось в Душанбе в конце марта т.г. было создано Международное творческое объединение киностудий стран СНГ и Грузии со штаб-квартирой в Ташкенте. Председателем организации единогласно избран генеральный директор агентства кинематографии Узбекистана Ф.Абдухаликов.

Комментарии

Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Погода: Ташкент
Курсы валют