1

Работающий в США узбекский ученый примет участие в проекте модернизации очистных сооружений Ташкента

Общество 07.05.2022, 16:31
Теги: Ташкент, США, Городская среда
Работающий в США узбекский ученый примет участие в проекте модернизации очистных сооружений Ташкента

Городские власти в Ташкенте озаботились модернизацией воодоотводной системы и канализационно-очистных сооружений.

 

Из-за изменения климата в последние годы количество осадков резко увеличивается или сокращается. В результате выпадения за короткое время большого количества осадков, превышающего норму в несколько раз, затапливаются улицы нашего города, говорится в сообщении хокимията. 

Существующая система водоотвода (дренажная система) в Ташкенте была спроектирована в начале 1970-х годов и вводилась в эксплуатацию вплоть до 1990-х годов. Однако значительный рост населения столицы, расширение границ города, появление новых населенных пунктов, промышленных и других объектов в последние годы остро ставят вопрос о модернизации существующей дренажной системы и очистных сооружений и привлечении инвестиций в эту сферу. Сегодня актуально увеличить мощность 2-х из 3-х существующих очистных сооружений в Ташкенте, уверены в администрации. 

Следует отметить: разработка проекта модернизации и реконструкция городских дренажных систем и очистных сооружений — сложный процесс, требующий высокотехнологичных решений и вливания крупных денежных средств. Богатый опыт реконструкции таких объектов накоплен в развитых странах, и отрадно, что наши соотечественники работают в компаниях, эффективно реализующих такие проекты. Среди них — работающий в США узбекский ученый Аскарали Каримов, доктор технических наук, выпускник Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, ведущий специалист по мониторингу наводнений и осадков, проектированию питьевых и сточных вод.

Департамент цифрового развития при хокимияте Ташкента организовал видеоконференцию, посвященную модернизации канализационно-очистных сооружений в соответствии с западными стандартами при участии Аскарали Каримова и заместителей хокима Ташкента А. Хена и Ш. Рахимжанова.

После ознакомления с проблемами в сфере очистных сооружений Ташкента А. Каримов предоставил информацию о современных технологиях, используемых при реконструкции водоотводных систем и очистных сооружений в США и Европе, рассказал о картографическом и программном обеспечении проектов, используемом для моделирования процессов.

Данная информация заинтересовала представителей ташкентской городской администрации, в результате чего А. Каримов приглашен для участия в проекте по модернизации столичных очистных сооружений. Наш соотечественник принял предложение и скоро прибудет в Ташкент.

Следующая встреча сторон состоится непосредственно в Ташкенте, где будет разработан и реализован проект модернизации канализационно-очистных сооружений города на основе осмотра объектов и предложений А. Каримова.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Погода: Ташкент
Курсы валют