«Узбекнефтегаз»: В результате отключения электроэнергии в аварийном состоянии остановились установки по добыче и переработке газа

Общество 19.06.2022, 16:56
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: В результате отключения электроэнергии в аварийном состоянии остановились установки по добыче и переработке газа

19 июня этого года в 06.25 часов произошло отключение на воздушной линии «Газли-1»110 кВ, принадлежащей АО «Бухарские региональные электрические сети», которая обеспечивает производственные мощности АО «Узбекнефтегаз».

 

В результате газоперекачивающий агрегат компрессорной станции «Гарбий» Газлийского нефтегазодобывающего управления, 3 технологические установки очистки газа и 5 паровых котлов, поддающие тепловую энергию на технологические установки, остановились в аварийном состоянии.

Эта ситуация негативно сказалась на объемах добычи и переработки углеводородов Газлийского нефтегазодобывающего управления, и в результате не добыто и не произведено 300 тысяч кубометров природного газа, 150 тонн газового конденсата, 100 тонн продуктов сжиженного природного газа.

Это, в свою очередь, привело к перебоям в своевременной поставке природного газа по магистральным газопроводам АО «Узтрансгаз» крупным видам и оптовым потребителям, действующих в Республике Узбекистан, а также ухудшению показателей качества природного газа.

После восстановления электроснабжения, в результате усилий квалифицированных специалистов управления, поэтапно были введены в эксплуатацию остановившийся газоперекачивающий агрегат, технологические установки и паровые котлы.

В настоящее время проводятся все необходимые работы по обеспечению функционирования технологических установок в полном рабочем режиме, и АО «Узтрансгаз» постепенно восстанавливает объемы поставок природного газа по магистральным газопроводам.

Следует отметить, что кратковременное отключение электроснабжения на объектах АО «Узбекнефтегаз» не только наносит существенный ущерб технологическим установкам, находящимся в ведении общества управлений и заводов, но и приводит к выходу из строя дорогостоящего технологического оборудования и установок, резкому сокращению срока их эксплуатации.

17 июня текущего года в результате кратковременного отключения электроснабжения на объектах, подведомственных Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению, на восстановление и приведение в нормальный режим работы остановленных технологических установок было затрачено 2 дня.

Кроме того, управлениями и предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» не добыто и не произведено 6,9 млн. кубометров природного газа, 430 тонн газового конденсата, 171 тонна сжиженного газа, 22 тонны полиэтиленовой продукции.

Такие перебои с электроснабжении приводят к резкому сокращению объемов добычи и производство обществом углеводородов, несвоевременному исполнению АО «Узбекнефтегаз» прогнозных показателей.

Комментарии

Гость 20.06.2022, 08:19
Надо уже подстраховаться что может вся случиться резка . Генераторы аварийный надо
Гость 20.06.2022, 08:14
А у населения ещё и бытовая техника сгорает: телевизоры, холодильники... и никому до этого нет дела, ничего не докажешь!
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют