Что грозит поручителю, если заемщик не погасит кредит?

Отвечает адвокат 30.06.2022, 16:20
Теги: Финансы
Что грозит поручителю, если заемщик не погасит кредит?

«Мой знакомый просит меня стать поручителем. Если я соглашусь, что мне грозит в случае, если он не погасит кредит?»
 

Рахим С., г. Термез.

Отвечает юрист Елена Ермохина.

 Поручительство - вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель - человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Отношения между банком и поручителем (условия, сумма и срок) закрепляются договором поручительства. Чем больше сумма кредита, тем больше банк требует поручителей. Таким образом кредитная организация снижает риск невозврата ссуды.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 Гражданского кодекса поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя, или одновременно от обоих. Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.

В свою очередь поручитель становится кредитором должника. Согласно ст. 295 ГК, он вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

Поручительство прекращается после полного погашения кредита или в случае увеличения размера обязательства по нему (процентной ставки, суммы кредита) банком без согласия на то поручителя.

Если вы решили стать поручителем, обязательно узнайте точную информацию о сумме и сроке кредита, процентной ставке, а также о самом заемщике (гражданство, прописка, работа, семейное положение и т.д.). Оцените свои финансовые возможности на тот случай, если вам вдруг придется нести бремя по выплате заема. Соглашайтесь на поручительство, если будете уверены, что в такой ситуации сможете выполнить обязательства за должника перед банком без ущерба для себя.

Поручаясь за заемщика, сохраняйте все документы по кредиту, а после погашения обязательно получите от банка справку об этом.

Комментарии

Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Центробанк сохранил основную ставку

14.03.2024, 12:32

14 марта 2024 года правление Центрального банка сохранило основную ставку на уровне 14% годовых. Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса...
Как правильно давать деньги в долг?

13.03.2024, 15:40

Когда вы одалживаете кому-то деньги - рискуете не получить финансы обратно. Чтобы точно не потерять свои «кровные» и сохранить нормальные отношения с должником, советуем вам...
Омбудсман помог добиться выплаты зарплаты за три месяца жителю Наманганской области

13.03.2024, 11:51

Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмaну) от Наманганской области гражданин А.Д. и его сын А.Н. подали жалобы за невыплату зарплаты работодателем. Обращение было передано на...
Погода: Ташкент
Курсы валют