1

Запущена первая Национальная платформа электронной коммерции в Центральной Азии (видео)

Общество 04.07.2022, 08:25
Теги: Электронные услуги, Бизнес, Видео, Центральная Азия
Запущена первая Национальная платформа электронной коммерции в Центральной Азии (видео)

В Ташкенте в гостинице «International Hotel Tashkent» прошла торжественная церемония запуска проекта «TradeUZ.com» - первой Национальной платформы электронной коммерции в Центральной Азии.

 

Проект реализован Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея (МТПЭ) и Корейским институтом развития технологий (КИАТ).

Электронная платформа позволит малым и средним компаниям-экспортерам из Узбекистана в режиме онлайн легко найти доверенных и успешных зарубежных партнеров для организации экспорта своей продукции. А за этим - расширение географии поставок, рост экспорта и развитие экономики страны в целом.

Выступая на церемонии открытия, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Б. Рахимов отметил, что успешный старт платформы TradeUZ в конечном итоге призван внести значительный вклад в укрепление позиций Узбекистана в качестве страны, задающей высокую динамику развития электронной коммерции в Центральной Азии. Выражена благодарность Министерству торговли, промышленности и энергетики Кореи, Корейскому институту развития технологий за помощь в реализации столь важного проекта.

На сегодняшний день TradeUZ.com располагает информацией о порядка 3000 узбекских экспортерах, 10 000 зарубежных покупателях, а также о более чем 30 000 товаров.

"Этот проект назван очередным шагом на пути углубления сотрудничества между нашими странами. Он послужит повышению объемов экспорта конкурентоспособной узбекской продукции с высокой добавленной стоимостью, а значит, развитию экономики страны", - подчеркнул Б. Рахимов.

Комментарии

26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Погода: Ташкент
Курсы валют