1

Всемирный банк будет содействовать обновлению энергетической инфраструктуры в Узбекистане

Общество 15.07.2022, 20:02
Теги: Экономика, Финансы
Всемирный банк будет содействовать обновлению энергетической инфраструктуры в Узбекистане

В Ташкенте 15 июля 2022 года дан официальный старт проекту «Трансформация электроэнергетики и устойчивая передача электрической энергии». Он будет реализован при поддержке Всемирного банка.

 

Проект окажет содействие в модернизации энергетической инфраструктуры, включая реконструкцию и расширение 22 устаревших высоковольтных подстанций, что позволит увеличить их мощность до 912 МВт, а также строительство новой подстанции мощностью 500 кВ и линий электропередачи в 11 областях Узбекистана.

Как отметил заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев, дан старт второй части масштабного проекта, реализуемого при содействии Всемирного Банка. Запланированная работа позволит увеличит мощность модернизированных подстанций, запустить новую подстанцию, а также построить линии электропередачи 220 и 500 кВ линий от генерирующих мощностей Сырдарьинской ТЭС до Ташкента для бытовых и производственных мощностей столицы.

«Наиболее стратегически важным компонентом данного проекта является внедрение системы SCADA и EMS, что позволит осуществлять диспетчеризацию и мониторинг по всей энергосистеме. Кроме этого, в целях дальнейшей трансформации АО «Национальные электрические сети Узбекистана»  планируется внедрение системы Enterprise Recourse Planning (ERP)», - подчеркнул замминистра энергетики.

Для реализации проекта Международной ассоциацией развития (Группа Всемирного банка) выделяется кредит в размере 380 млн долл. США, также займ в размере 43 млн долл. США предоставляет Зеленый климатический фонд. Финансирование предоставлено правительству Узбекистана по очень низким процентным ставкам и с максимальным сроком погашения до 40 лет, сообщает пресс-служба Минэнерго. 

Вопрос модернизации сетей является крайне важным для энергообеспечения населения и экономики Узбекистана. В настоящее время в стране имеется более 270 000 км линий передачи и распределительных электросетей, значительная часть которых нуждается в модернизации и обновлении. При этом, согласно данным аналитиков, спрос на электроэнергию в республике вырастет с 61 млрд киловатт-часов в 2018 г. до более 110 млрд киловатт-часов к 2030 г.

«Этот новый проект, который поможет в обеспечении надежных поставок электроэнергии порядка 32 млн потребителей и позволит подключить к электросетям новые масштабные проекты по производству возобновляемой энергии», - отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

«В рамках проекта будут внедрены современные цифровые и телекоммуникационные технологии и решения для улучшения процесса мониторинга, управления и эксплуатации системы передачи электроэнергии. Они включают создание нового программно-аппаратного комплекса диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), а также системы управления электроэнергией (EMS) для центрального и региональных диспетчерских центров АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Проектные мероприятия позволят произвести замену устаревших систем, эксплуатируемых с советских времен. Учитывая стратегическую роль компании в электроэнергетическом секторе, проект поддержит трансформацию АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в современную компанию посредством развития и цифровизации её операционных, финансовых и коммерческих процессов, а также укрепления институционального потенциала. Проектные мероприятия включают совершенствование процессов планирования, корпоративного управления и принятия решений, а также управления кибербезопасностью различных систем компании», - сообщил заместитель Председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Феруз Курбонов.

Проект также поддержит трансформацию АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в современную компанию посредством развития и цифровизации её операционных, финансовых и коммерческих процессов, а также укрепления институционального потенциала.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют