ГлавнаяОбщество

Поток российских туристов в Узбекистан вырос почти в три раза

Изрображение 'Поток российских туристов в Узбекистан вырос почти в три раза'

Поток российских туристов в Узбекистан вырос за первые пять месяцев почти в три раза, сообщила директор Национального PR-центра при Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана Дилфуза Самандарова.

 

«С января по май 2022 года Узбекистан посетили 132 тысячи россиян», – цитирует ее  РИА «Новости». За тот же период 2021-го республику посетили 49 тысяч россиян.

По словам Самандаровой, по количеству гостей, посетивших Узбекистан, Россия находится на четвертом месте после Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Сегодня наша республика может предложить гостям не только традиционный экскурсионный туризм – активно развиваются и другие направления, например, экстремальный туризм, археологический и даже гастрономический, когда туристы могут попробовать плов в разных регионах Узбекистана», – подчеркнула она.

Самандарова добавила, что поток путешественников из России растет очень быстро. За неделю в республику из России летает 100 рейсов в неделю, билетов нет.

Напомним, 4 августа в Москве на ВДНХ в рамках туристического форума «Путешествуй» открылся стенд Узбекистана.

Другие новости