1

Карла III официально провозгласят королем Великобритании в субботу

Мир 09.09.2022, 08:27
Теги: Международная политика, Великобритания
Карла III официально провозгласят королем Великобритании в субботу

Новым королем Великобритании стал старший сын Елизаветы II Чарльз. Он выбрал тронное имя Карл III, сообщила премьер страны Лиз Трасс. 

 

Карла III официально провозгласят новым королем Великобритании в эту субботу, 10 сентября, сообщает газета The Times.

Напомним, Елизавета II умерла накануне в возрасте 96 лет, ее правление продлилось больше 70 лет — абсолютный рекорд среди британских монархов. Она взошла на престол в возрасте 25 лет в 1952 году после смерти ее отца, короля Георга VI. 

Тогда премьер-министром страны был Уинстон Черчилль. Всего за время правления Елизаветы II в Великобритании было 15 глав правительств. Лиз Трасс возглавила кабмин 6 сентября — после того, как Елизавета II приняла ее в Балморале. 

Елизавета II была во главе государства дольше всех других королей и королев в истории страны, на момент смерти была самым возрастным и самым долго правящим монархом в мире. За всю историю государством дольше управлял только король Франции Людовик XIV (больше 72 лет). Во время правления Елизаветы II окончательно распалась Британская империя, трансформировавшись в Содружество наций. Елизавета II, как и Карл III, — монархи не только Великобритании, но и Канады, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран.

Карлу III 73 года. В 1981–1996 годах он был женат на Диане Спенсер, погибшей в автокатастрофе в Париже в 1997 году. У Чарльза и Дианы родились двое сыновей — Уильям и Гарри. 9 апреля 2005 года Чарльз женился второй раз — на Камилле Паркер Боулз. 

В 1996 году принц Чарльз побывал в Узбекистане. Проект Tashkent Retrospective опубликовал фото, на котором Чарльз Уэльский пробует сузьму (чакка) на Самаркандском базаре.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Погода: Ташкент
Курсы валют