1

Минэнерго запустило торговую платформу для приобретения возобновляемых источников энергии

Общество 04.10.2022, 07:55
Теги: Электронные услуги, Экология
Минэнерго запустило торговую платформу для приобретения возобновляемых источников энергии

1 октября 2022 года запущена цифровая онлайн Платформа Межотраслевого фонда энергосбережения при Министерстве энергетики Республики Узбекистана.

 

Запуск осуществлен в рамках реализации указа Президента страны «О дополнительных мерах по внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии».

Используя эту Платформу, потребители могут покупать солнечные панели и солнечные водонагреватели отечественного производства с беспроцентной рассрочкой до 3 лет или при оплате полной стоимости договора часть затрат на покупку вышеуказанного оборудования ВИЭ, будет компенсирована со стороны Фонда за счет средств бюджета.

У населения есть возможность зарегистрироваться и подать заявку на приобретение через онлайн-площадку Фонда , с правом выбора товара и производителя.  

В настоящее время Платформа работает в тестовом режиме, ведутся работы по расширению предложений на торговой площадке. Мобильная версия сайта будет запущена в течении 3 дней.

Фондом на сегодняшний день подписаны Соглашения с Акционерно-коммерческим банком Qishloq qurulish bank (АКБ «Кишлок Курилиш Банк»), Акционерным коммерческим ипотечным банком «Ипотека Банк» и Акционерной компанией «Xalq Banki» (AK «Народный банк»), Акционерным коммерческим банком «Sanoat Qurilish bank» (АКБ «Узпромстройбанк») о предоставлении зеленых потребительских кредитов на приобретение оборудования в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Комментарии

Гость 10.10.2022, 16:20
бред..цены в 5 раз выше чем у других, вообще совесть потеряли грабить свой же народ. харом, наши не думают что бог накажет за такое(притворники)
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Как измеряют качество воздуха в Ташкенте (видео)

16.04.2024, 08:11

Департамент цифрового развития хокимията города Ташкента разработал и запустил новую платформу air.tashkent.uz.  Данная платформа разработана в рамках проекта Air Monitoring Tashkent и даёт доступ всем жителям...
Погода: Ташкент
Курсы валют