1

На выезде из Бостанлыка установили экопункт по приёму отходов от туристов

Общество 11.10.2022, 11:04
Теги: Экология, Туризм, Ташкентская область
На выезде из Бостанлыка установили экопункт по приёму отходов от туристов

Дирекция ТРЗ «Чарвак» совместно с ГУП «Тоза худуд» Бостанлыкского района Ташкентской области на выезде из Бостанлыка установили экопункт по приёму отходов от туристов.

 

Здесь же можно получить небольшие подарки за сданный мусор. 

Экопункт был запущен для повышения экологической культуры отдыхающих и предупреждения возникновения стихийных свалок, чтобы, тем самым мотивировать людей после отдыха забирать мусор с собой. Пилотный брендированный пункт установлен в посёлке Коранкуль Бостанлыкского района. Ориентир: напротив мечети Коранкуль.

В экопункте размещены информационные баннеры с пояснениями, как правильно подготовить отходы к сдаче, что можно получить за сданный мусор, кроме того, получить всю необходимую информацию можно будет у работника, осуществляющего прием отходов.

В честь запуска экопункта Дирекция ТРЗ «Чарвак» и ГУП «Тоза худуд» Бостанлыкского района также объявляют запуск акции «Забери мусор с собой». В рамках данной акции организация призывает собирать мусор после отдыха в Бостанлыкском районе и сдавать его в экопункт. 

Что нужно сделать?

  1. После отдыха в Бостанлыкском районе собрать свой и, если есть чужой мусор вокруг.
  2. На выезде из Бостанлыкского района сдать собранный мусор и получить символический подарок.


За что можно получить подарки?

  1. За сданный свой мусор.
  2. За свой и чужой мусор.
  3. За отсортированные отходы.


Таким образом, в зависимости от сданного мусора, участники получают небольшие вознаграждения в виде канцелярских товаров и одежды от Дирекции ТРЗ «Чарвак», сертификатов на получение скидки в размере 15 процентов на рафтинг сплав по реке Угам с профессиональными инструкторами, а также других подарков от партнёров Дирекции ТРЗ «Чарвак». 

«Преимущество экопунктов – это небольшой вклад в предотвращение образования свалок из коммунальных отходов. За один выходной день Бостанлыкский район посещают более 45 тыс человек. Если каждый приезжающий в Бостанлыкский район сдаст хотя бы 1 бутылку или упаковку от еды, то это уже будет огромная победа в неравной борьбе с мусором. Также, пользуясь случаем, хотели бы пригласить заинтересованных партнёров к участию в данной акции», – отмечает начальник отдела стратегического сотрудничества и работы с международными организациями Дирекции ТРЗ «Чарвак» Алина Абдураззакова.

Подробнее с акцией можно ознакомиться здесь.

Напомним, в рамках акции «Забери мусор с собой» в Бостанлыкском районе была задействована и наружная реклама. Так, на щитах 3х6 метров вдоль дороги по региону были размещены баннеры с призывом забирать мусор с собой. 

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют