В социальных сетях появилось видеосообщение от продавцов книжных рядов на ЦУМе в Ташкенте о том, что их места выставлены на аукцион.
Люди обращались к официальным властям с просьбой помочь и не допустить ликвидации их рабочих мест.
По данным хокимията Мирабадского района, на основе Постановления правительства «О мерах по более широкому внедрению современных информационных технологий в мобильную торговлю и регулирование деятельности розничной торговли через торговые автоматы» , также изменениям в Постановление Кабинета Министров от 3 августа 2021 года № 485 в связи с введением равного, прозрачного и основанного на рыночных принципах порядка распределения земельных участков в целях дальнейшего развития мобильной торговой деятельности, принимаются меры по созданию передвижных торговых точек, зарегистрированных на законных основаниях в установленном порядке. В соответствии с действующим законодательством, деятельность по мобильной торговле осуществляется хозяйствующими субъектами путем электронной регистрации объектов мобильной торговли посредством автоматизированной системы регистрации информации «К-САВДО».
"Сотрудники Мирабадского хокимията несколько раз проводили агитационно-разъяснительные мероприятия с продавцами книжных рядов по вопросам исполнения законодательства.️ Их предупреждали, что земля, где расположены книжные ряды, будут выставлена на аукцион именно по данному направлению", - говорится в сообщении районной администрации.
Сегодня группа продавцов обратилась к хокиму Мирабадского района - Шухрату Пулатову и попросила помощи в решении вопроса о сохранении торгового места без проведения аукциона.
️ Хокимом даны соответствующие разъяснения, также на 14 ноября назначена повторная встреча.
Сообщается, что земельный участок, на котором расположены книжные ряды, находится в процессе согласования с соответствующими ответственными организациями на площадке «К-САВДО» и не выставлен на торги