Боксера Фазлиддина Гаибназарова раскритиковали за фото с убитыми птицами в соцсетях

Звёзды 09.01.2023, 16:50
Теги: Животные, Бокс, Фото, Резонанс
Боксера Фазлиддина Гаибназарова раскритиковали за фото с убитыми птицами в соцсетях

5 января известный боксер, чемпион Олимпийских игр в Рио Фазлиддин Гаибназаров опубликовал на своей странице в Instagram фотографии с охотничьим оружием на плече и около десяти птиц у ног, а также видеозапись процесса охоты.
 

Фото и видео раскритиковали пользователи  Instagram. В то время как многие пользователи сети сказали, что обижать животных нехорошо, некоторые заявили, что не ожидали такого поведения от боксера.

Боксер отказался от комментариев, заявив, что уже говорил с властями об этой ситуации.

«Даже если я завтра пойду на рыбалку, все будут говорить, "зачем ты пошел на рыбалку?" Если вы позволите людям, они будут искать грязь под ногтями, верно? (Птицы) не занесены в Красную книгу", - сказал спортсмен.

На участие Фазлиддина Гоибназарова в охоте обратил внимание и Telegram-канал Эколог.уз, заявив, что спортсмены должны не убивать птиц, а способствовать их сохранению .

"Зарегистрирован ли боксёр в охотничьей ассоциации? Есть ли у него лицензия на охоту диких птиц?  Проводилась ли охота в соответствии с законом? Хорошо было бы получить на эти вопросы ответы. Очень хотелось бы, чтобы наши спортсмены пропагандировали не охоту, не убийство живого существа, а любовь к животным и птицам, спасая их, заботясь о них. Потому что спорт — посыл мира, а наш спортсмен вопреки своей миссии пропагандирует охоту и убийство птиц в социальных сетях. У Фазлиддина Гаибназарова очень много поклонников, и они несомненно копируют и подражают его жизни.  Ну  почему  же наши звезды не могут пропагандировать любовь к животным, птицам? Что же мешает им это делать?", - написали экозащитники. 

Также этот телеграм-канал попросил Минприроды связаться со спортсменом и дать официальный ответ на ситуацию.

Пресс-служба Управления экологии Ташкентской области отреагировала на ситуацию.

«Государственные инспекторы Департамента экологии Ташкентской области проводят проверку видео  и фото  в социальных сетях с участием Фазлиддина Гаибназарова, члена сборной Узбекистана по боксу. По данной ситуации будет предоставлена ​​дополнительная информация", - говорится в сообщении.

На данный момент спорные кадры удалены со страницы спортсменки в Instagram.

Комментарии

"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Погода: Ташкент
Курсы валют