1

Выпускники школ больше не будут получать аттестат в привычном виде

Общество 01.02.2023, 16:37
Теги: Электронные услуги, Документы, Школа
Выпускники школ больше не будут получать аттестат в привычном виде

В целях цифровизации процессов, реализуемых в сфере школьного образования, предотвращения излишних бюрократических препон, а также создания большего удобства для обучающихся, начиная с 2022-2023 учебного года вводится порядок выдачи электронных аттестатов выпускникам школ. 

 

На основании соответствующего решения правительства утверждены государственный образец данного электронного сертификата и порядок выдачи сертификатов.

Параллельно разрабатывается и интегрируется в электронную базу профильных министерств и ведомств электронная аттестационная платформа (e-shahodatnoma.uz).

Какие возможности это нововведение предоставляет ученикам?

Выпускники школ больше не обязаны носить с собой аттестат. Для подачи документов в высшее учебное заведение возможна подача документов онлайн, интегрированная в программу «ABITUR» Агентства по оценке знаний и навыков (бывший ГЦТ).

При этом для обеспечения прозрачности и достоверности информации о выпускниках она будет интегрирована в отделы регистрации актов гражданского состояния Минюста и Агентства персонализации.

Для информации: на электронном сертификате будет напечатано изображение QR-кода, и его можно будет в любой момент проверить через электронную площадку или сразу повторно загрузить из электронной базы, не утруждая себя получением дубликата, если сертификат потерян.

Комментарии

Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Погода: Ташкент
Курсы валют