В Ташкенте объявят мораторий на строительство новых объектов

Общество 09.02.2023, 08:10
Теги: Ташкент, Экология, Президент Узбекистана, Строительство
В Ташкенте объявят мораторий на строительство новых объектов

Накануне на совещании глава государства подверг критике тот факт, что при выдаче разрешений на строительство не осуществляется точный расчет нагрузки на существующую инфраструктуру, а работа по организации зеленых зон проводится в отрыве от планов застройки. 

 

В связи с этим отмечено, что будет объявлен мораторий на строительство новых объектов, пока не будет утвержден генеральный план города.

Поставлена задача довести уровень озеленения города Ташкента до 28 процентов в 2023 году. С этой целью будет создан новый парк на площади 100 гектаров и начнется проект «Зеленый пояс Ташкента».

Неудовлетворительным названо состояние дел в сфере управления отходами в столице. Поставлена ​​задача реформировать деятельность ГУП «Махсустранс» и довести уровень переработки отходов до 50 процентов.

В завершение совещания заслушаны отчеты руководства столицы и хокимов районов.

Здесь же состоялась презентация планов по развитию сферы услуг и повышению занятости в Ташкенте.

На совещании также обсуждены вопросы обеспечения занятости населения столицы в 2023 году.

Подчеркнуто, что для достижения масштабных планов по созданию рабочих мест необходимо опираться на предпринимателей и поддерживать их.

В частности, в текущем году на развитие сферы услуг Ташкента будет выделено 20 триллионов сумов кредитов.

Для семейного предпринимательства планируется направить льготные кредиты в размере 300 миллиардов сумов.

Отмечалось, что на благоустройство социальной и производственной инфраструктуры в махаллях столицы будет выделено 1,4 триллиона сумов, а также 573 миллиарда сумов предусмотрено выделить на проекты в рамках «Инициативного бюджета».

Президент коснулся также вопросов благоустройства махаллей, ремонта дорог и объектов водоснабжения. Принято решение о выделении дополнительных бюджетных средств на 584 миллиарда сумов - по 1 миллиарду каждой из 584 махаллей города.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Погода: Ташкент
Курсы валют